Posted 31 июля 2013,, 07:12

Published 31 июля 2013,, 07:12

Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

Финансовые власти Белгородской области: Банки начали заменять классические кредитки картами с овердрафтом

31 июля 2013, 07:12
В департаменте финансов и бюджетной политики Белгородской области указывают на изменения тенденции в банковском секторе: вместо классических кредитных карт банки активнее предлагают своим клиентам привязку овердрафтов к уже действующим картам.

При использовании карты с овердрафтом клиенту предоставляется возможность пользоваться не только своими деньгами, размещёнными на карте, но и кредитными средствами банка под процент. Бум розничного кредитования в 2012 году сократил число граждан, способных выдержать рост кредитной нагрузки. Из-за этого размер кредитного лимита для многих потенциальных заёмщиков существенно сократился. Выдавать классические кредитки с маленьким лимитом банкам оказалось невыгодно - расходы банка на обслуживание счёта и привязанной к нему кредитной карты клиента не будут покрываться слишком маленькими доходами.

В банках решили привязывать овердрафт к уже действующим картам. «Такие карты более выгоды не только банкам, но и клиентам, так как, оформляя овердрафт, им не придётся нести расходы на годовое обслуживание дополнительной кредитной карты и следить за платежами по ней. Учитывая рост благосостояния населения, число зарплатных клиентов, которым банки готовы открыть кредитный лимит по зарплатной карте, увеличивается. Кроме того, процентная ставка по овердрафту ниже, так как у банка есть возможность отслеживать движение средств по счету клиента», - отмечают в департаменте финансов. Кроме того, с марта 2013 года Центробанк ввёл повышенные нормы резервирования по необеспеченным потребительским кредитам. Однако зарплатных клиентов банков эта норма не затронула. При этом именно для них в большинстве случаев и открываются расчётные карты с овердрафтом.

"