Posted 31 января 2011,, 07:13

Published 31 января 2011,, 07:13

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Депутат Белгородской облдумы Валерий Сергачёв: Белгородской области нужно быть «пылесосом» внутри своей страны

31 января 2011, 07:13
На завершившемся в Красиво семинаре-совещании, посвящённом инновационному развитию Белгородской области, депутат облдумы и один из топ-менеджеров компании «Эфко» Валерий Сергачёв заявил, что у региона нет выхода, кроме как ориентироваться на внешние рынки, и предложил активно изучать историю развития Швейцарии. Кроме того, по мнению депутата, в России нужно в корне изменить воровскую идеологию, пронизавшую всю страну.

«Наша область очень маленькая. Ресурсов, особенно интеллектуальных и человеческих – основного богатства нации, – не так много. У нас нет пути развития, как у Америки, когда есть много народа и есть большие территории. У нас даже нет такого пути развития, как у России в целом, которая обладает огромными природными богатствами. Мы с вами сильно ограничены. Понятно, есть горно-металлургический комплекс, но он нам с вами практически не принадлежит и только относительно работает на Белгородскую область, – заявил Валерий Сергачёв. – В качестве путей развития есть несколько вариантов. Например, австрийцы каждого человека, мало-мальски себя проявляющего в детском возрасте, пестуют, носят на руках, ведут по жизни. Какие-то задатки, базовые предпосылки для костяка нации они создают. Американцы делают проще. Им позволяют ресурсы. И они формируют образ благополучной, цветущей, прекрасной страны. Открывают лаборатории, которые позволяют реализовываться лучшим умам мира, и за счёт этого привлекать людей. Сказать, что им (я имею в виду и менеджерские, и научные кадры) платят намного больше, чем в России, – неправда. В России получают больше, но ценить то, что получают, не умеют. Во всех отношениях в России лучше, однако сюда не едут. Там есть какая-то идеология. А у нас идеология: урви, оторви, вывези, там спрячь, а после того как здесь всё кончится, туда сбежим. Эта воровская идеология пронизывает всех: от предпринимательского общества до властных структур страны – и в конечном итоге приводит к такой огромной деградации, которую мы сегодня наблюдаем».

За ориентир Сергачёв предлагает брать Швейцарию, сумевшую в ограниченных условиях вырасти до топа мировых стран: «Швейцария не только является чуть ли не властителем всех управленческих дум, способностей, возможностей мира, обладает серьёзным финансовым потенциалом. Она располагает ещё и промышленным потенциалом именно в сфере высоких технологий. Казалось бы – маленькая страна, там не должно быть машиностроения, но оно там есть, и очень приличное. Кроме развития своих собственных ресурсов они на небольшой территории формируют высокий уровень жизни, социальных стандартов, возможностей, как и в США, высокий уровень личной безопасности. Это позволяет им работать «пылесосом»: со всего мира тянуть в себя ресурсы – наиболее одарённых и интеллектуальных».

Альтернатив швейцарскому пути Валерий Сергачёв для Белгородской области не видит. «У нас другого пути и нет. Мы слишком маленькие, и наш ориентир может быть только на экспансию. Если Белгородская область будет развиваться, ориентируясь только на себя, то всё, мы себя изживём. Мы уже сегодня себя завалим мясом, маслом, техникой. Мы можем быть ориентированы только во вне».

По мнению законодателя и бизнесмена, мировые тенденции свидетельствуют об исчезновении глобальных рынков. В будущем будут активно развиваться только рынки, состоящие из блоков по 4–5 государств. В таком блоке с Россией, в частности, неизбежно будет состоять и Украина в перспективе ближайших пяти лет. Потому Валерий Сергачёв предлагает ориентироваться на украинский рынок и другие регионы страны. Причём продавать регион должен не сырьё, а технологии и высокотехнологические продукты, как, например, лекарства и лечебные препараты. «Нужно быть «пылесосом» хотя бы внутри своей страны», – подчеркнул В. Сергачёв.

"