Posted 30 сентября 2014,, 11:09

Published 30 сентября 2014,, 11:09

Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

В Белгородской области будет развиваться корпоративная наука

30 сентября 2014, 11:09
О необходимости инвестирования крупных корпораций в научные разработки заявил глава региона Евгений Савченко.

«Сколько тратят на науку наши юридические лица с оборотом миллиард и более рублей? – спросил губернатор у участников совещания по инвестициям. – Тратят ли вообще? Сколько у них стоят нематериальные активы? Проблема «утечки мозгов» – не только вузовская. Крупные компании должны вкладывать деньги в научные разработки, в ноу-хау».

По словам главы региона, одним из наиболее важных направлений подобных инвестиций должно стать создание инжиниринговых центров. Такие компании можно организовывать в рамках крупных холдингов в сотрудничестве с университетами. При этом корпорация будет главным заказчиком научных разработок.

«Более половины инвестиций в науку Америки идут от корпораций, – сказал Евгений Савченко. – А у нас за счёт госбюджета. Бюджет одного Массачусетского университета приближается к 10 млрд долларов. А их там десятки. Эту проблему нужно изучить и создать соответствующую атмосферу».

Как считает глава региона, общество должно подавать крупному бизнесу постоянные месседжи, касающиеся инвестирования в научные проекты.

Сергей Егоров

"