Posted 29 июля 2011,, 13:25

Published 29 июля 2011,, 13:25

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Почтовиков просят сразу оповещать арбитражный суд об уклонении адресата от извещений

29 июля 2011, 13:25
О том, какие нарушения при доставке и вручении судебных извещений встречаются в практике арбитражных судов и как их избежать, говорили сегодня участники встречи за круглым столом – представители Почты России и Арбитражного суда Белгородской области.

Одна из проблем, с которыми сталкиваются почтовики при доставке судебной корреспонденции, – уклонение адресата от получения извещений. В подобных случаях задача почтальона – надлежащим образом зафиксировать факт уклонения и уведомить о нём арбитражный суд, сообщили в пресс-службе Белгородского филиала Почты России.

Важной составляющей процесса доставки судебной корреспонденции является точность адресов организаций. Нередко бывает, что в Едином госреестре юридических лиц, на который ориентируется арбитражный суд, указан один адрес, а фактически компания находится по другому. Ещё больше сложностей, если компания-адресат находится в крупных офисных центрах, где арендует помещения большое количество юридических лиц. Именно там нередко встречаются ситуации, когда в извещение указана одна организация, в договоре аренды помещения – другая, а на табличке значится третье название, либо вывеска и вовсе отсутствует.

Законом предусмотрено административное наказание за нарушение порядка доставки и вручения заказной судебной корреспонденции в виде штрафа. В практике арбитражных судов РФ имеются и дела о взыскании с Почты России убытков, которые причинила она судам из-за ненадлежащего исполнения обязанностей по вручению почтовой корреспонденции. В арбитражном суде отметили, что за последние годы нарушений при доставке судебных извещений со стороны сотрудников Почты России стало значительно меньше. Но нужно стремиться к тому, чтобы их не было вовсе.

"