Posted 29 июня 2011,, 13:21

Published 29 июня 2011,, 13:21

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Евгений Савченко: Самый главный капитал сегодня – это человек

29 июня 2011, 13:21
Губернатор Белгородской области, общаясь с молодёжью на образовательном форуме «Нежеголь» в Шебекинском районе, заявил, что главным экономическим приоритетом в России должны стать вложения в человека. И прежде всего, по мнению Евгения Савченко, должна быть решена жилищная проблема. При этом глава региона отметил экономическую эффективность жилищной поддержки молодых семей.
Сюжет
Жилье

«Человек и человеческая жизнь бесценны. Мы все с этим согласны. Но американцы посчитали, что существует и чисто экономическое понятие стоимости человеческой жизни, где человек рассматривается только как экономический субъект», – рассказал Евгений Савченко. Подсчёт за океаном строился на умножении ВВП на среднюю продолжительность жизни, в результате чего получилось, что средний американец производит за жизнь продукта на 3 млн долларов.

По словам Евгения Савченко, для Белгородской области с учётом нашего ВВП и продолжительности жизни человек в среднем производит продукции на 25 млн рублей. «Я спрашиваю, поскольку многие из вас хотят работать в органах власти: во что сегодня нужно вкладывать деньги? В человека! Самый главный капитал сегодня – это человек. В течение жизни семья из четырёх человек с точки зрения экономики произведёт новый продукт в среднем на 100 млн рублей. Но если они произведут столько продукта, то, наверное, нужно молодой паре предоставить возможность построить собственный дом? Это вопрос трёх миллионов рублей, может пяти… За эту сумму можно построить домик 8 на 10 или 10 на 12, даже с мебелью и обстановкой», – продолжил губернатор.

«У государства постоянно должны быть приоритеты. Самый главный – человек. На словах у нас всё прекрасно. Мы говорим: вот, мы всё делаем… Одна, вторая, третья программы… Но самое главное, вот кто-то из вас может построиться, самостоятельно решить жилищную проблему? Самостоятельно, без папы, без мамы?» – спросил Евгений Савченко. Талантливая молодёжь форума дружно отрицательно закачала головой. «В развитых государствах эта проблема решается очень просто: имеется доступ к дешёвым кредитам. В той же Америке можно спокойно взять кредит на 30–40 лет, даже до 50 лет под минимальный процент годовых», – заметил губернатор.

Глава региона отметил, что он уже поднимал этот вопрос в беседах с руководством страны. «У государства есть деньги. А даже если их нет, то надо делать так, как американцы: печатают и всё. Ежегодно американцы печатают долларов на сумму два триллиона. То, что мы всей страной производим, – это где-то полтора триллиона в год всей продукции. Но это надо произвести. А это просто напечатать и всем раздать долги. Они себе присвоили эмиссионную ренту. Это их бизнес. И больше никто такой рентой не обладает», – подчеркнул Евгений Савченко.

"