Posted 29 июня 2010,, 14:05

Published 29 июня 2010,, 14:05

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Арбитражный суд Белгородской области подтвердил правоту антимонопольщиков в их претензиях к властям Яковлевского района

29 июня 2010, 14:05
Суд признал законным предписание областного УФАС, выданное администрации Яковлевского района за нарушение Федерального закона «О защите конкуренции».
Сюжет
УФАС

Администрация района предоставила ЗАО «Жилищная проектно-строительная компания ЖБИ-3» в аренду земельный участок без проведения обязательных публичных процедур. Из-за этого на рынок оборота земельных участков не смогли выйти потенциальные участники, что повлекло за собой сокращение числа хозяйствующих субъектов данного рынка. В соответствии с п. 17 ст. 4 Закона «О защите конкуренции» это является ограничением конкуренции.

В то же время согласно ч. 1 ст. 15 Закона «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Рассмотрев дело, комиссия УФАС признала факт нарушения и выдала районной администрации обязательное для исполнения предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Районные власти не согласились с предписанием, обратившись в Арбитражный суд Белгородской области. Тем не менее суд лишь подтвердил правоту антимонопольщиков и оставил иск администрации Яковлевского района без удовлетворения, сообщает пресс-служба УФАС.

"