Posted 29 января 2014,, 04:59

Published 29 января 2014,, 04:59

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Белгородская таможня отмечает снижение товарооборота с Украиной

29 января 2014, 04:59
По отдельным группам товаров объём взыскиваемых платежей за 2013 год упал практически на 50 процентов. Об этом в интервью журналистам рассказал заместитель начальника Белгородской таможни по экономической деятельности Игорь Печёнкин.
Сюжет
Граница

За 2013 год Белгородской таможней перечислено в доходную часть федерального бюджета 25,5 млрд рублей. Это на 5 млрд руб. меньше, чем в 2012 году. «Мы отмечаем снижение деловой активности участников ВЭД, торгующих с Украиной», - заметил Игорь Печёнки.

По его словам, 90 % товарооборота приходится на страны СНГ, и доминантой тут выступает Украина. Складывающаяся общественно-политическая ситуация в этом государстве напрямую влияет и на деловую активность. Как рассказал замначальника Белгородской таможни, из-за неопределённости в общественно-политической сфере стало и труднее вести бизнес на Украине, и выросли опасения у российских партнёров. Общий товарооборот с соседней страной, проходящий по территории ответственности Белгородской таможни, снизился на 14 %.

Наибольшие платежи собирались по товарной группе «Железнодорожные вагоны и части подвижного состава». Объём платежей, взыскиваемых только по этой товарной группе, сократился на 46 % по сравнению с 2012 годом. Хотя именно здесь сказались и субъективные причины – широкую огласку получили несколько случаев схода грузовых составов, произошедших в течение последних лет в различных местах России, причиной которых стали изломы боковых рам вагонов, произведённых на Украине. По предварительным данным, это происходит из-за использования в производстве либо не качественного, либо не соответствующего определённым требованиям литья.

Однако спад импорта из Украины произошёл и по другим группам: различного вида оборудование – на 14 %, черные металлы и изделия из них – на 6 %, и даже фрукты – на 28 %. То есть, по словам Игоря Владимировича, падение внешнеторгового оборота произошло по самым платёжеёмким группам. По более дешёвым товарам снижение практически не произошло - так, объёмы импорта по щебню и соли остались на уровне 2012 года.

Несмотря на общий спад, Игорь Печёнкин отмечает, что в прошлом году на территории Белгородской таможни начали работать 390 новых участников ВЭД, 180 из которых зарегистрированы в налоговых органах региона.

Максим Алтухов

"