Posted 26 мая 2011,, 13:14

Published 26 мая 2011,, 13:14

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

В регионе учреждён Союз машиностроителей Белгородской области

26 мая 2011, 13:14
Первое учредительное собрание ассоциации состоялось сегодня в Доме правительства области. Её председателем избран бывший мэр Белгорода Василий Потрясаев, в своё время руководивший крупным заводом «Новатор».

Как рассказал присутствовавший на учредительном собрании первый заместитель губернатора области Олег Полухин, идея о создании областной ассоциации машиностроителей обсуждалась давно, и высказывали её сами руководители предприятий. По словам Полухина, соединение усилий промышленников региона с возможностями депутатского корпуса и органов исполнительной власти улучшит положение как самих предприятий, так и экономики области в целом.

По словам начальника департамента экономического развития региона Александра Левченко, многие машиностроительные предприятий сотрудничали с департаментом по отдельности. Успехи такого взаимодействия отметили в своих выступлениях руководители Ракитянского арматурного завода и Оскольского подшипникового завода «ХАРП».

В состав правления созданной ассоциации кроме председателя Василия Потрясаева вошли начальник департамента экономического развития области Александр Левченко, председатель совета директоров Шебекинского машиностроительного завода Виталий Минькин, председатель Комитета промышленности, строительства, связи и ЖКХ Белгородской Думы Леонид Новиков. В свою очередь Александр Левченко не исключил, что членами Союза машиностроителей региона в будущем могут стать и производители из других регионов как России, так и Украины.

В заключение учредительного собрания первый заместитель губернатора области отметил необходимость создания программы развития машиностроения в области. Она должна решить вопросы замещения некоторых видов завозимой из других регионов продукции и подготовки кадров.

"