Posted 26 января 2012,, 10:47

Published 26 января 2012,, 10:47

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

Елена Скрынник: Опасность распространения АЧС сохраняется

26 января 2012, 10:47
Специалисты департамента <a href="http://www.belapk.ru/events/videokonferenciya_ministra_selskogo_hozyajstva_eb_skrynnik_s_regionami/" target=_blank class=inline>АПК</a>, областного управления ветеринарии и Управления Россельхознадзора по Белгородской области наряду с представителями аналогичных ведомств восьми регионов страны приняли участие в видеоконференции министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник.

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник 25 января провела совещание с руководителями органов управления АПК восьми субъектов РФ: республик Татарстан и Мордовия, Ставропольского и Краснодарского краёв, Астраханской, Белгородской, Ростовской и Тверской областей.

Основной темой обсуждения стали эпизоотические вспышки африканской чумы свиней в регионах России. В Саратовской области заканчивается карантин по АЧС, однако зафиксированы ещё четыре случая этого заболевания: по одному – на территории Ставропольского края и Оренбургской области и два – на территории Краснодарского края.

Особенно серьёзное положение с локализацией очага АЧС в Краснодарском крае, где на племзаводе «Индустриальный» и в одном из хозяйств края в общей сложности уничтожено 36,5 тысячи голов свиней. Елена Скрынник выразила обеспокоенность тем, как развиваются события в крае. Она потребовала установить причины заноса вируса опасного заболевания животных на племзаводе и определить все возможные пути его распространения с племенным поголовьем. Руководство края должно принять срочные и действенные меры по локализации очагов и предотвращению заноса вируса АЧС на промышленные свинокомплексы.

Министр подчеркнула, что вся территория края входит во вторую угрожаемую зону, поэтому, если в ближайшее время не будут предприняты решительные действия, министерство приступит к реализации мероприятий, предусмотренных концепцией Федеральной целевой программы по ликвидации АЧС. А это повлечёт серьёзные экономические и финансовые потери субъекта.

Руководство края доложило, что при наихудшем развитии ситуации потери агропромышленного комплекса составят не менее 9 млрд рублей ежемесячно. Обращаясь к участникам совещания, министр предложила всем ещё раз просчитать возможные риски, чтобы хорошо понимать, насколько серьёзные меры необходимо принимать регионам, чтобы ситуация не вышла из-под контроля и их агропромышленному комплексу не был нанесён непоправимый ущерб.

"