Posted 24 мая 2011,, 09:52

Published 24 мая 2011,, 09:52

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Повышение зарплат белгородским бюджетникам будет дифференцированным

24 мая 2011, 09:52
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко пояснил, что на 20 % вырастет фонд оплаты труда бюджетных организаций, а не зарплата каждого из бюджетников. Правительство области выдаст рекомендации, для каких категорий работников эти средства направить. Как и было заявлено ранее, в первую очередь повышение получат самые низкооплачиваемые сотрудники бюджетной сферы.

«Мы принимаем решение о повышении не заработной платы на 20 %. Как все понимают: сегодня я получаю 10 тысяч, завтра у меня будет 12. Это неправильный подход. Мы повышаем на 20 % не заработную плату, а фонд оплаты труда бюджетников и даём свои рекомендации, в какие группы это повышение должно быть направлено. В системе образования, в школе, у нас не должно быть работников на полном рабочем дне с зарплатой ниже 6–7 тысяч рублей. Это касается и других бюджетных учреждений», – заявил губернатор, подчеркнув, что в зарплатной политике надо перестать «привязываться к окладам и ставкам», а руководствоваться отработанным временем и оказанной работником услугой.

«У каждого руководителя бюджетной организаций должно быть понимание, что есть фонд оплаты труда и есть услуга, которую он должен оказать за эти деньги. Он должен знать, сколько людей у него работает за эти деньги, чтобы услуга была оказана качественно и в срок», – заметил глава региона. По мнению губернатора, судьями такого руководителя, в том числе и в правильности распределения зарплат, в итоге выступят потребители, т. е. жители региона.

"