Posted 24 марта 2011,, 14:12

Published 24 марта 2011,, 14:12

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Энергетики призывают соблюдать правила электробезопасности

24 марта 2011, 14:12
В школах Белгорода 25 марта начинаются весенние каникулы. Во время отдыха от занятий, когда дети остаются дома без присмотра, а хорошая погода зовёт во двор, энергетики обращают особое внимание на правила поведения вблизи энергообъектов.

В МРСК Центра разработана новая программа, направленная на предотвращение случаев травматизма на энергообъектах. Главная цель – не только рассказать детям и взрослым о том, как нельзя себя вести, общаясь с электричеством, но и почему нельзя.

О том, как правильно себя вести в охранных зонах и в какие игры лучше не играть, энергетики рассказывают на открытых уроках. Энергетики – частые гости образовательных и культурных учреждений. А несколько раз в год, в дни открытых дверей, сами принимают у себя учащихся и рассказывая о профессии энергетика.

Объясняют ребятам и то, как избежать бытового электротравматизма. Почему нельзя включать в сеть приборы с механическими повреждениями, особенно проводов питания, и почему нельзя вставлять в розетку посторонние предметы, одновременно прикасаться к электроприборам (выключателям, розеткам, патронам) и заземлённым металлическим предметам (батареям отопления, водопроводным и газовым трубам).

Филиал МРСК Центра – «Белгородэнерго» предпринял все необходимые меры по предотвращению травматизма на энергообъектах. Размещены специальные знаки, предупреждающие об опасности, комплектные трансформаторные подстанции заперты на стационарные замки. В Белгороде на ТП установлена сигнализация на открытие двери. Высоковольтные подстанции ограждены забором. Всё это направлено на предотвращение несанкционированного проникновения людей на территорию энергообъектов.

"