Posted 23 октября 2017,, 09:58

Published 23 октября 2017,, 09:58

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Андрей Спартак: Плюсы и минусы нашей интеграции должны почувствовать предприниматели, население, учёные, вузы

23 октября 2017, 09:58
Достоинства и недостатки интеграции в ЕАЭС обсудили на заседании комитета в Торгово-промышленной палате (ТПП).

Евразийский экономический союз – международная организация, в которую входят Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения. Для стран-участниц объединения создан режим свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Но реальная интеграция, по мнению главы комитета ТПП Андрея Спартака, замедлилась. Лидеры государств не видят преимуществ от участия в союзе для населения и бизнеса, сообщает программа «Бизнес-Вектор» на сайте Торгово-промышленной палаты.

Глава комитета считает, что для того, чтобы население почувствовало плюсы, интеграция должна спуститься к людям. Для этого можно создать меры, связанные со специальным режимом для кооперации, специальные правила происхождения для кооперационной продукции. Это может обеспечить товарам доступ в систему госзакупок и на экспорт.

Специалисты также предлагают расширить полномочия Евразийской экономической комиссии в области технического и гуманитарного сотрудничества. Членам ЕАЭС необходимо выработать единую позицию в переговорах с другими странами. Кроме того, следует быть готовыми к определённым потерям.

Мы все хотим повышать конкуренцию внутри интеграционного объединения, но промышленники участников, естественно, не хотят роста конкуренции на своей территории. И поскольку всем со всеми всегда бывает трудно договориться, то нужна политическая воля руководства для того, чтобы эти потери отдельных участников вывести за скобки и принять решение, которое будет обеспечивать повышение общего благосостояния экономического союза. Александр Кнобель директор института международной экономики и финансов ВАВТ

В 2018 году Россия будет председателем в ЕАЭС. Как считают эксперты ТПП, председательство поможет привнести реформы, способные придать новый импульс интеграции.

"