Posted 22 декабря 2011,, 05:28

Published 22 декабря 2011,, 05:28

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают энергетики

22 декабря 2011, 05:28
В этом году он совпал c 50-летием Белгородской энергосистемы. 1 октября 1961 года в составе Белгородского совнархоза появилось хозрасчётное районное энергетическое управление «Белгородэнерго», в состав которого вошли Белгородская ЦЭС, Губкинская ТЭЦ и предприятие высоковольтных электрических сетей.

С этого момента энергосистема начинает интенсивно развиваться и сейчас объединяет компании по производству и транспортировке электроэнергии, развитию сетевой инфраструктуры, сбыту электро- и теплоэнергии.

А сам праздник появился только спустя пять лет, после начала работы Белгородской энергосистемы. Впервые День энергетика был утверждён указом президиума Верховного Совета СССР в 1966 году в память о дне принятия ГОЭЛРО в 1920 году. С тех пор этот праздник отмечается и в России, и в странах бывшего СССР.

Сегодня работников и ветеранов Белгородской энергосистемы поздравили губернатор Евгений Савченко, председатель областной Думы Иван Кулабухов, главный федеральный инспектор в Белгородской области Александр Закоржевский.

В их поздравлении в частности говорится: «В современных условиях энергетическая отрасль – это неотъемлемый элемент производственно-экономического развития региона, залог стабильного функционирования социальной инфраструктуры. Энергетики принимают активное участие в реализации приоритетных национальных проектов «Развитие АПК» и «Достойное жильё – гражданам России», областных программ по улучшению качества жизни населения. За последние годы на Белгородчине введены в эксплуатацию современные, соответствующие мировым стандартам энергообъекты. Активно внедряются новые технологии, методики управления электросетевым комплексом и энергоучёта. Новым и весьма перспективным направлением является развитие альтернативной энергетики, и многие проекты в этой сфере в области уже реализуются".

Руководство области пожелало всем работникам и ветеранам Белгородской энергосистемы крепкого здоровья, счастья, достатка и семейного благополучия, безаварийной работы, успешного осуществления всех планов и начинаний.

"