Posted 22 апреля 2011,, 07:59

Published 22 апреля 2011,, 07:59

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

В 2011 году консолидированный бюджет проекта «Зелёная столица» составит 1 миллиард 822 миллиона рублей

22 апреля 2011, 07:59
Об этом на заседании комитета Белгородской областной Думы по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии сообщил замначальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ Андрей Головков.

Более 865 млн рублей будет направлено на озеленение и ландшафтное обустройство, почти 166 млн – на рекультивацию территорий после техногенного воздействия, 587 млн планируется выделить на создание и обустройство рекреационных зон. На облесение меловых склонов и эрозионно опасных участков предусмотрено более 146 млн рублей. Почти 58 млн рублей планируется выделить на координацию производства посадочного материала и многолетних трав, сообщает пресс-служба облдумы.

В ближайшей перспективе два проекта комплексного обустройства автодороги Москва – Симферополь: от посёлка Майского до пункта пропуска «Нехотеевка» и от города Строителя до областного центра. Кроме того, ведётся активная работа по выполнению поручения губернатора о закладке 100 именных парков. Уже сегодня в перечне 140 таких парков, в 2011 году планируется заложить ещё 90 новых. Визитной карточкой области должен стать парк «Русский лес» в посёлке Майском, который займёт площадь 28 гектаров. Также в Майском планируется заложить парк «Ректорские сады». В этом году будет активно идти ландшафтное обустройство северного, южного и юго-западного направлений Белгородской агломерации.

Депутаты поинтересовались, в каких районах области реализация «Зелёной столицы» идёт наиболее успешно. По словам Андрея Головкова, все территории успешно справляются с планами озеленения и ландшафтного обустройства, но можно выделить Ракитянский, Борисовский, Чернянский и Новооскольский районы, где работа идёт наиболее активно.

Зампредседателя думского комитета Игорь Барщук, комментируя информацию о выполнении и планах реализации проекта, отметил: «Хорошо, что у нас есть такой проект: он выгодно отличает регион от других. Примечательно, что Белгородская область стала законодательницей в этом плане. Я надеюсь, что наш опыт будет распространён и в других регионах России».

"