Posted 21 октября 2011,, 13:40

Published 21 октября 2011,, 13:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Белгородский филиал ВТБ в новом формате обещает стать привлекательнее

21 октября 2011, 13:40
Реформирование филиальной сети ВТБ по всей России для белгородских клиентов банка приведёт исключительно к позитивным изменениям. Об этом заявил управляющий Белгородским филиалом ВТБ Алексей Киселёв на пресс-конференции. Несмотря на обусловленное рынком постепенное повышение ставок, общий вектор кредитной политики банка по-прежнему направлен на либерализацию и упрощение процедур получения денег под эффективные инвестпроекты.

За девять месяцев 2011 года филиал ВТБ в Белгороде сработал с прибылью в 265 млн рублей. По словам Алексея Киселёва, финрезультат филиала – итог тяжёлой работы и борьбы с просроченной задолженностью за прошедшие два года. С начала года банк до 3,5 % (на 0,2 %) увеличил свою долю на рынке кредитования, достигнув планки 3,6 млрд рублей. На стадии подписания крупный сельскохозяйственный инвестпроект, хотя раньше этот сектор экономики ВТБ кредитовал не так активно. На сельское хозяйство приходится порядка 25 % кредитного портфеля филиала.

Как уже сообщало ИА «Бел.Ру», вся сеть ВТБ в регионах России в ближайшие полтора года претерпит глобальную реконструкцию с амбициозной целью создания самой эффективной банковской сети в стране. Всего в России останется восемь филиалов, а остальные точки присутствия в регионах превратятся в операционные офисы. По словам Алексея Киселёва, в какой форме будет работать один из самых мощных в ЦФО Белгородский филиал, пока неизвестно. Однако при любом раскладе уровень обслуживания клиентов заметно вырастет. «С точки зрения обслуживания клиентов, мы станем только лучше независимо от того, какой статус у нас будет», – заявил Алексей Киселёв, отметив, что только за счёт автоматизации клиентам банка будет работать комфортнее.

Правила игры, несмотря на рыночный рост ставок, ВТБ не ужесточает, а только упрощает, что уже привело к возвращению клиентов, ранее покинувших банк. «Клиенты ощутили рост ставок на рынке и начали обращаться к нам. Это хороший сигнал. Банк не намерен жёстко менять процедуры, и пока всё движется в сторону упрощения и либерализации подходов, – отмечает управляющий Белгородским филиалом. – Но ставки мы тоже начали поднимать. Это объективная реальность. Если товар обходится дороже, то нам приходится дороже его продавать. Для нас основным товаром являются деньги. При этом рост ставок пока не приобрёл какого-то катастрофического значения. Сейчас удаётся держать ставку на уровне до 10 %. Летом были сделки под 7–9 %, а сейчас ставки в среднем подросли на 2 %».

Несмотря на периодически появляющиеся негативные новости с рынков, по мнению Алексея Киселёва, как минимум до конца каскада выборов в Госдуму и президента России курсы валют при сохранении цены на нефть близкой к нынешней останутся такими же: доллар – 30–32 рубля, евро – 40–44 рубля. После выборов, по мнению управляющего, вероятен виток инфляции, а 2012 год в целом может зафиксировать негативные явления в российской экономике, наблюдающиеся и сейчас. Однако на рубеж 2012–2013 годов придётся начало завершающего этапа восстановления мировой экономики, и к сочинской Олимпиаде 2014 года российская экономика наберёт «мышечную массу».

В то же время на агропромышленный комплекс может негативно повлиять вступление России в ВТО. «Сейчас, анализируя заявки, мы вынуждены выяснять уровень оптовых цен на ту или иную продукцию на европейском рынке, наличие барьеров. Потому что ВТО – это красивое сочетание, о котором знает почти каждый гражданин, но далеко не каждый понимает, с какими последствиям может столкнуться экономика РФ, – заявляет Алексей Киселёв. – Для России, в какой-то промежуток времени это стало важнейшей задачей. Я не знаю, кто её сформулировал. Но по моему частному мнению, учитывая уровень развития российской экономики, нашей стране пока там делать нечего. России надо создать мощную экономику в реальном секторе – не сырьевую».

Стресс-тест ряда белгородских сельхозкомпаний показывает, что ничего катастрофичного при вступлении в ВТО с ними не произойдёт, хотя рентабельность, очевидно, будет падать. Банковская сфера в целом вообще не будет ощущать серьёзных неприятностей. Однако управляющий филиалом ВТБ в Белгороде всё же выразил надежду, что Россия затянет этот процесс или вовсе откажется от вступления в ВТО.

"