Posted 20 сентября 2017,, 08:30

Published 20 сентября 2017,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Новый владелец НК «Бердяуш» раскрыл хищение средств у РЖД

20 сентября 2017, 08:30
В России продолжается политика борьбы с коррупцией. Теперь расследовать преступления правоохранительным органам помогают не только СМИ, но и владельцы компаний.
Сюжет
Ржд

Новый собственник ООО «Нерудная компания «Бердяуш» Артём Чайка инициировал следствие по делу, связанному с хищениями миллионов рублей, произошедшими в компании в 2010-2013 годах.

Как сообщает издание «Новые известия», Артём Чайка, сын действующего генпрокурора РФ Юрия Чайки, стал владельцем НК в 2014 году. В этот же период он начал проверку документов компании, которая выявила, что в 2010-2013 годах были подписаны поддельные договоры между «Бердяуш» и ООО «Русская промышленная корпорация». По условиям договора РПК должны были сопровождать вагоны, груженные гравием, которые «Бердяуш» поставляла для РЖД. Условия компания не выполнила, однако деньги за услугу получила. При этом НК в то время контролировалась «Российскими железными дорогами», а значит выявленные хищения – 150 миллионов рублей – нанесли ущерб государству.

Летом этого года Артём Чайка инициировал расследование, связанное с хищением крупной денежной суммы. В данный момент ведётся следствие.

Уже задержаны подозреваемые, среди которых три экс-руководителя «Бердяуш» – Владимир Гаца, Дмитрий Супрун и Екатерина Краснихина, а также заместитель по экономике Елена Дорожевич. Против них возбудили дело по 4 части статьи 160 УК РФ «Растрата, совершённая группой лиц в особо крупном размере».

По информации «Новых известий», у адвокатов мало шансов на выстраивание хорошей защиты. Связано это с тем, что договоры о перечислении средств РПК лично подписывал Владимир Гаца, не сильно беспокоясь о возможных последствиях. Сейчас он настаивает на том, что перечислял 8 миллионов рублей, хотя следствие утверждает, что сумма составляла 17 миллионов. Ранее Гаца пытался оспорить свой арест, но суд не удовлетворил его прошение.

В следственном комитете уверены, что задержанным грозят реальные тюремные сроки. Ранее они уже были замешаны в судебном разбирательстве с бывшим губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и освоением 30 миллиардов рублей, направленных на строительство и ремонт дорог в регионе.

"