Posted 20 января 2009,, 06:12

Published 20 января 2009,, 06:12

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Более 18 тысяч безработных граждан в области займутся благоустройством дорог

20 января 2009, 06:12
В 2008 году единовременную социальную помощь в Белгородской области получили 50 тысяч человек, социальные выплаты из областного и федерального бюджетов осуществлялись по 29 направлениям – прозвучало на очередном заседании координационного совета при губернаторе области по стабилизации финансово-экономической ситуации в регионе.
Сюжет
Работа

На заседании прозвучало, что необходимо более тщательно подходить к вопросу оказания помощи, ориентируясь на наиболее нуждающихся граждан. К таким гражданам, как заявила начальник управления социальной защиты населения области Елена Батанова, относятся некоторые категории пенсионеров, получающих минимальную пенсию. Но уже в этом году предполагается увеличить социальную пенсию до размера прожиточного минимума. Базовая часть трудовой пенсии будет увеличена дважды – 1 марта и 1 декабря – в общей сложности на 37,1 %. Страховая часть пенсии будет проиндексирована с 1 апреля 2009 года на 15,6 %.

Работоспособные малообеспеченные граждане, не получающие никаких социальных выплат, и оказавшиеся в трудной ситуации, получат единовременную помощь. Хотя лучшая помощь в этом случае – предоставление возможности заработать. Начальник Департамента экономического развития области Александр Левченко представил план организации общественных работ на территории области. Только на благоустройстве дорог и придорожных территорий планируется занять более 18 тысяч человек. Ещё более 11 тысяч безработных планируется задействовать в демонтаже подлежащих сносу зданий, расчистке несанкционированных свалок, лесопосадок и родников.

Финансировать создание таких рабочих мест будет федеральный центр. Доля средств областного бюджета – всего 5 %. Общий объём работ и их финансирования будет известен после того, как управление по труду и занятости населения области согласует программу по стабилизации рынка труда в федеральных министерствах. Но уже известно, что до 30 % выделяемых средств поступит в первом квартале этого года. Принимаются меры и по переобучению работников, которые из-за недостаточной квалификации находятся под угрозой сокращения. На эти цели выделяется 24 млн рублей, сообщает пресс-центр губернатора.

"