Posted 19 апреля 2011,, 13:33

Published 19 апреля 2011,, 13:33

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

В Белгородской области будут строить бетонные дороги

19 апреля 2011, 13:33
Это один из новых проектов, который собирается реализовать руководство области совместно с холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Новые направления сотрудничества обсуждались на сегодняшней рабочей встречи губернатора Евгения Савченко с председателем совета директоров холдинга Филаретом Гальчевым.

Современные бетонные дороги отличаются от построенных в советское время. Сегодня дороги из бетона не укладывают из готовых плит, а заливают непосредственно на месте, поэтому покрытие получается ровным и без швов. Прочный, долговечный, износоустойчивый цементный бетон показал себя с самой лучшей стороны в качестве материала для дорожных оснований и покрытий. Бетонные дороги служат 50 лет. По статистике, их в США – 60 %, в Германии – 38 %, в Австрии – 46 %, в то время как в России – всего 3 %.

Как рассказал председатель Совета директоров холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» Филарет Гальчев, строительство бетонных дорог – это только одно из направлений сотрудничества с руководством Белгородской области. Помимо этого, планируется создание инновационного центра, а также организация новой системы подготовки кадров для цементного производства – для этого предполагается перепрофилировать одно из профессиональных училищ региона.

Также стороны договорились о создании рабочей группы по разработке проекта по переработке отходов. По словам Филарета Гальчева, речь идёт о переработке промышленных, бытовых и биоотходов.

«Наши интересы совпадают в области территориального благополучия», – отметил в свою очередь губернатор Евгений Савченко. И добавил, что в этом году из-за роста производства на двух цементных заводах, входящих в холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», – в Белгороде и в Старом Осколе – налоговые поступления в бюджет области от этих предприятий вырастет в 8–10 раз.

"