Posted 18 марта 2011,, 06:34

Published 18 марта 2011,, 06:34

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Белгородского переработчика мяса пустили в ЕС

18 марта 2011, 06:34
ЗАО «Свинокомплекс «Короча» из Белгородской области обладает теперь правом поставки продукции в страны Евросоюза.

По результатам проверок, проведённых специалистами Россельхознадзора, ЗАО «Свинокомплекс «Короча» признано соответствующим требованиям Евросоюза. На основании этого ведомство представило в Комиссию Европейских содружеств гарантии безопасности производимой предприятием продукции и её соответствия необходимым требованиям и нормам Евросоюза и обратилось с просьбой включить свинокомплекс в список предприятий, имеющих право поставок в европейские страны.

Как сообщает Россельхознадзор, комиссия ЕС официально проинформировала ведомство о включении ЗАО «Свинокомплекс «Короча» в соответствующий список. Кроме белгородского предприятия в него попало и ООО «Стар Натурдарм» из Московской области.

Свинокомплекс «Короча» (принадлежит АПХ «Мираторг») введён в эксплуатацию в начале 2009 года в Корочанском районе Белгородской области. На сегодня это одно из самых крупных и высокотехнологичных предприятий по убою и первичной переработке мяса в России. Мощность – 2 миллиона голов свиней (или 165 тысяч тонн свинины в убойном весе) в год.

Ранее по итогам инспекции, проведённой в октябре 2010 года, двум российским компаниям – ЗАО «Приосколье» (Белгородская область) и ЗАО «Моссельпром» (Московская область) – было отказано в праве экспорта производимой ими продукции в Евросоюз, несмотря на то что на предприятиях используются европейские технологии и оборудование. Из представленного Еврокомиссией отчёта об инспектировании не ясно, по каким причинам каждое из этих обществ не было рекомендовано для поставок в страны Евросоюза.

"