Posted 17 мая 2011,, 06:52

Published 17 мая 2011,, 06:52

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Гендиректор Стойленского ГОКа: Необходимо уменьшать воздействие любого производства на окружающую среду

17 мая 2011, 06:52
Глава Стойленского ГОКа Александр Горшков после обсуждения четырёхлетней инвестпрограммы предприятия с полпредом президентам в ЦФО Георгием Полтавченко заявил, что экологические проблемы на производствах можно решить только одновременно с модернизацией комбината.

16 мая Александр Горшков обсудил инвестпрограмму ГОКа с полпредом президента в ЦФО Георгием Полтавченко, раскрыв основные её направления. Как уже сообщало ИА «Бел.Ру», ГОК планирует вложить в собственную модернизацию 50 миллиардов рублей до 2015 года.

«Модернизация важна хотя бы для того, чтобы решать экологические проблемы. Я уже говорил, что просто обозначать экопроблемы и начинать героически их решать не стоит. Надо идти через модернизацию производств, оборудования, куда сразу закладывать какие-то требования, которые удовлетворяют самым современным требованиям, и даже превышают их. Это одновременно и подъём производства, и решение экологических проблем, – заявил Александр Горшков. – В принципе экологическая составляющая, о которой так много говорят, это наша плата за цивилизацию и прогресс. Но уменьшать воздействие любого производства на окружающую среду – необходимо. Это касается, в том числе, и влияния жилищно-коммунального хозяйства».

Несмотря на большой объём инвестпрограммы, ГОК планирует равномерно распределить средства на её исполнение. «Да, наши финансовые возможности позволяют её реализовать. Другой разговор, что у любой программы есть старт и окончание: земляные работы, закупка оборудования и его монтаж. Естественно, что ближе к концу денег потребуется больше, нежели мы можем сгенерировать. Но средств хватает. Замечу, что мы собираемся строить всё за счёт своего бюджета. как делали и до сих пор», – подчеркнул гендиректор Стойленского ГОКа.

"