Posted 17 января 2012,, 06:11

Published 17 января 2012,, 06:11

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

Виктор Филатов возглавил компанию «AльтЭнерго»

17 января 2012, 06:11
Депутат областной Думы, заместитель председателя Комитета по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности Виктор Филатов, ранее возглавлявший <a href=http://www.bel.ru/news/energy/2011/12/30/61997.html class=inline>филиал МРСК Центра – «Белгородэнерго»</a>, назначен на должность генерального директора общества с ограниченной ответственностью «АльтЭнерго».

ООО «АльтЭнерго» образовано 27 ноября 2009 года для решения на территории области экологических и природоохранных задач, а также поиска альтернативы невозобновляемым источникам энергии. Перед компанией поставлены задачи популяризации, апробации и внедрения новейших технологий в данной сфере. Приоритетными направлениями в её работе станут внедрение в производство альтернативных источников энергии, позволяющих снижать экологическую нагрузку на окружающую среду и вырабатывать газ, электрическую и тепловую энергию за счёт утилизации животноводческих отходов, использования энергии солнца, ветра и воды.

Помимо «АльтЭнерго» Виктор Филатов возглавит институт альтернативной энергетики, который будет создан в январе 2012 года в соответствии с поручением губернатора, данным на заседании правительства региона. Исследовательский институт займётся научно-техническими разработками и реализацией конкретных научно-технических проектов, направленных на применение возобновляемых источников энергии, развитие природоохранных биотехнологий, биофармацевтики, биоиндустрии.

По мнению Виктора Филатова, это как раз те направления, которые крайне интересны, востребованы и которые нужно развивать: «На сегодняшний день есть только зачатки решения многих актуальных вопросов, но нет единого центра компетенции в сфере альтернативной энергетики. Будем всерьёз заниматься этой темой».

Вопросами инновационной деятельности Виктор Филатов неоднократно занимался в Комитете по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности, к компетенции которого относится правовое регулирование в области экономики и предпринимательства, улучшение инвестиционного климата, стимулирование развития инновационной сферы, научно-технического прогресса, ресурсо- и энергосбережения в регионе, а также в рамках основной деятельности – курируя реализацию проекта «Умный город – умные сети», создание Центра энергоэффективности в регионе, являясь проводником инноваций в сфере электроэнергетики.

Начальник департамента экономического развития области – заместитель председателя правительства Белгородской области Александр Левченко отметил, что губернатором на ближайшее десятилетие поставлена задача развития инновационной среды с опорой на фундаментальную науку, формирование социальной инфраструктуры солидарного общества. И несомненным плюсом для региона станет то, что это важное инновационное направление будет курировать такой компетентный специалист, как В. Филатов. Это позволит вывести альтернативную энергетику в области на качественно новый уровень и даст новый импульс к её развитию.

Биографическая справка: Виктор Филатов родился 27 октября 1961 года в селе Рождествено Валуйского района Белгородской области. В 1990 году окончил Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени заочный политехнический институт по специальности «электроснабжение промпредприятий, городов и сельского хозяйства», в 2002 году – Финансовую академию при Правительстве РФ.

Свою профессиональную деятельность начал в Ворошиловградском управлении треста «Донбасспромэлектромонтаж», затем работал в тресте «КМАэлектромонтаж» в городе Валуйки Белгородской области. В «Белгородэнерго» пришёл в 1998 году на должность заместителя генерального директора по финансам и в 2005 году возглавил компанию. Под его руководством филиал ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» достиг высоких показателей в производственной деятельности, став одним из лидеров энергетической отрасли России.

За эти годы введены десятки новых объектов, реализованы передовые проекты в области модернизации и автоматизации сетевого комплекса, построения в регионе «умных сетей», на качественно новый уровень вышла система обслуживания клиентов. Лучшие производственные показатели, самые новые передовые технологии, забота о качестве жизни человека, семьи и общества в целом на протяжении всех этих лет были главными приоритетами работы компании.

За достигнутые трудовые успехи Виктор Иванович Филатов неоднократно удостоен государственных, отраслевых и областных наград, наград Русской православной церкви. С 2005 года он является депутатом Белгородской областной Думы IV и V созывов.

"