Posted 15 апреля 2009,, 07:15

Published 15 апреля 2009,, 07:15

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

«Белгородэнерго» установило на территории области более 1400 общедомовых приборов учёта электроэнергии

15 апреля 2009, 07:15
Филиал МРСК Центра – «Белгородэнерго» принимает участие в реализации подпрограммы по переходу на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учёта ресурсов в Белгородской области. Программа рассчитана на 2009-2011 годы. Энергетики намерены в полном объёме реализовать свою часть подпрограммы уже в 2009 году.

Для «Белгородэнерго» одна из важных задач в этом проекте – урегулирование взаимоотношений со сбытовыми компаниями в определении объёма электроэнергии, передаваемой жителям многоквартирных домов. В настоящее время объём формируется, исходя из данных поквартирных счетчиков. При этом затраты на технические и коммерческие потери электроэнергии в сетях многоэтажек несёт «Белгородэнерго», что неправомерно. Решением данного вопроса является установка на вводных распределительных устройствах жилых зданий общедомовых приборов учёта и переход на расчёты за электроэнергию со сбытовыми компаниями по данным этих приборов.

В 2009 году «Белгородэнерго» планирует установить на территории области 8 082 коллективных счётчика и обеспечить общедомовой учёт электроэнергии на всех объектах жилого многоквартирного фонда региона. Кроме того, энергетиками намечено модернизировать приборы учёта, установленные в местах общего пользования (освещение лестничных площадок, подвалов, лифтов и т.д.), а также обновить счётчики юридических лиц, запитанных от вводных распределительных устройств многоквартирного жилья. В целом, это позволит компании создать автоматизированную систему коммерческого учёта электроэнергии по всем многоквартирным зданиям, составлять баланс электроэнергии по каждому дому и своевременно выявлять факты ее незаконного использования, а представители коммунальных служб смогут более четко планировать ремонты внутридомовых электрических сетей.

В первом квартале текущего года филиал уже установил в области 2 018 приборов учёта, в том числе 1 478 общедомовых. При монтаже оборудования использовались счетчики «Нейрон», оснащённые устройствами дистанционной передачи данных. Удалённый доступ даёт возможность «Белгородэнерго» значительно снизить затраты по обеспечению съема контрольных показания у потребителей.

Для справки:

Основными целями подпрограммы по переходу на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета ресурсов в Белгородской области является повышение эффективности использования энергоресурсов региона, а также оптимизация отношений между производителями, поставщиками и потребителями коммунальных услуг. Важной составляющей проекта является применение энергосберегающих технологий, которые позволят в будущем сократить плату за коммунальные услуги, а также снизить уровень потерь коммунальных ресурсов при их транспортировке потребителю.

"