Posted 14 декабря 2011,, 14:52

Published 14 декабря 2011,, 14:52

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

Депутаты Белгородской облдумы обсудили поправки в главный финансовый документ 2012 года

14 декабря 2011, 14:52
Сегодня на заседании двух комитетов облдумы – по соцполитике и по законодательству и вопросам местного самоуправления – обсуждались поправки в региональный бюджет на 2012 год. Общий объём доходов бюджета будущего года с учётом изменений составит 54,3 млрд рублей, расходов – 58 млрд рублей. На 468 млн увеличивается дефицит бюджета, он прогнозируется в сумме 3,6 млрд рублей, т.е. 7,47 % к объёму доходов.
Сюжет
Бюджет

Увеличение доходной части связано с поступлениями из Фонда содействия реформированию ЖКХ – планируется получить 374 млн рублей целевых средств. Изменится и доля региона в софинансировании программ капремонта и переселения из аварийного жилья, вместо прежних 40 % она уменьшится до 34, 73%, что позволит освободить часть средств и направить их на другие нужды, сообщил заместитель начальника департамента финансов и бюджетной политики Андрей Изварин.

Также существенная добавка связана с увеличением уровня софинансирования регионального бюджета по программе энергосбережения, сообщает пресс-служба облдумы. Из федерального центра ждут поступления порядка 400 млн рублей на эти нужды, столько же должна выделить и область. Пока в региональном бюджете заложено 27 млн рублей, добавляется соответственно ещё 373 млн. 27 млн рублей от общей суммы будет потрачено на получение энергопаспортов предприятий и организаций. За счёт остальных средств будут финансироваться конкретные работы: замена счётчиков, утепление фасадов зданий и т.д.

Изменятся и бюджетные трансферы на местном уровне. Так муниципальные образования области дополнительно получат 56 млн рублей, 21 млн из них будет направлен на поддержку программ по обеспечению жильём молодых семей. 40 млн рублей дополнительно получит из областного бюджета сфера здравоохранения, эти средства запланированы на медикаментозное обеспечение.

Между тем, депутат Владимир Куликовский обратил внимание на то, что в бюджете не заложены деньги на софинансирование по программе оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Андрей Изварин отметил, что резерв в области есть, и при необходимости регион выделит необходимые средства.

Также из областного бюджета 662 тысячи рублей дополнительно будет выделено на поддержку альтернативных форм дошкольного образования. В частности, в первоначальном проекте финансового документа были учтены лишь средства для Белгорода и Белгородской района – 24 млн рублей, теперь добавились субсидии и для Валуйского района. Эти деньги пойдут на компенсацию содержания ребёнка в дошкольном учреждении.

Депутат Ирина Севостьянова заострила внимание и на строительстве муниципальных детсадов: «В Белгороде и Белгородском районе - это острейшая проблема, запланировано ли здесь строительство в 2012 году?». По информации представителя департамента строительства, транспорта и ЖКХ области, сейчас разрабатывается областная программа строительства и капремонта детских садов на 2012 – 2016 годы, согласно ей в 2012 году будут строиться два муниципальных садика в Белгородском районе.

"