Posted 14 марта 2011,, 10:51

Published 14 марта 2011,, 10:51

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

В Белгородской области будут производить творожные сыры

14 марта 2011, 10:51
В ближайшее время молокоперерабатывающее предприятие Onken, расположенное в Прохоровском районе Белгородской области, ждёт масштабная реконструкция. Теперь завод будет выпускать не йогурты, а новый для региона продукт – творожные сыры.

Завод в Прохоровском районе открылся в 2003 году. В 2005-м предприятие по производству термизированных йогуртов «Онкен» выкупила компания «Д-р Оеткер».

Как рассказал сегодня в Доме правительства начальник управления по развитию потребительского рынка департамента экономразвития области Владимир Зубов, реконструкция проводится в связи с обращением компании Hochland. Компания собирается производить новый для области продукт – творожные сыры. По словам генерального директора ООО «Хохланд Руссланд» Ульриха Маршнера, до сих пор творожные сыры ввозились в Белгородскую область только из-за рубежа.

Общая стоимость проекта – 360 млн рублей, окупаемость – четыре года. Запустить производство намерены в феврале 2012 года. Во время реконструкции люди, работающие на заводе, будут проходить переобучение, в том числе в Германии. Новые мощности дополнительно создадут 27 рабочих мест. Планируется, что предприятие будет ежегодно приносить в бюджет области 19 млн рублей.

В настоящее время заявление о проведении сделки по покупке компанией Hochland завода в Белгородской области проходит согласование в Федеральной антимонопольной службе. Заключение должно быть получено до 30 апреля.

Резюмируя выступление Владимира Зубова по новому проекту, губернатор Белгородской области Евгений Савченко заметил, что планируемый объём производства в 20 млн евро не солиден, нужно достичь показателя в пять раз больше.

Для справки: Компания Hochland работает во всех ключевых областях сырного бизнеса, выпуская творожные и мягкие, плавленые и твёрдые сыры, производя индивидуальные решения для пищевой промышленности и сектора быстрого питания.

Светлана Губина

"