Posted 14 февраля 2011,, 08:53

Published 14 февраля 2011,, 08:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Два белгородских парламентария – в первой сотне рейтинга миллиардеров России

14 февраля 2011, 08:53
Журнал «Финанс» опубликовал очередной рейтинг российских миллиардеров по итогам 2010 года. Самым богатым бизнесменом страны, как и год назад признан председатель совета директоров группы НЛМК Владимир Лисин. В первой сотне богатых россиян оказались депутат Госдумы от Белгородской области Андрей Скоч и Вадим Мошкович, представляющий регион в Совете Федерации.
Сюжет
Рейтинг

По мнению экспертов журнала «Финанс», богатейшим человеком России является Владимир Лисин – председатель Совета директоров группы компаний НЛМК, куда входит и Стойленский ГОК, работающий в Белгородской области. По итогам 2010 года его капитал оценивается в 28,3 млрд долларов США. На втором месте – президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров с состоянием в 22,3 млрд долларов, на третьем – основатель (и основной акционер) «Металлоинвеста» Алишер Усманов. Его капитал, по подсчётам «Финанса», составляет порядка 19,9 млрд долларов.

Что же касается белгородских парламентариев, то совладелец «Металлоинвеста» Андрей Скоч (в 2010 году передал всю свою долю отцу) занял 23 позицию в рейтинге, за год поднявшись сразу на 17 мест. Капитал Андрея Скоча оценивается «Финансом» в 6,5 млрд долларов. Акционер холдингов «Русагро» и «Авгур эстейт» и член Совета Федерации от Белгородской области Вадим Мошкович занимает 88 место в рейтинге. За год сенатор поднялся в рейтинге сразу на 44 позиции. Его капитал оценён в 1,2 млрд долларов.

Для справки: Согласно методике рейтинга, величина капитала складывается из стоимости пакетов акций, недвижимости, а также доходов (продажа бизнеса, дивиденды, заработная плата и др.), полученных за время активной деятельности фигуранта списка. Капитализация компаний, акции которых торгуются на биржах, рассчитана на 31 декабря 2010 года. Затем из капитала исключаются денежные средства, потраченные на покупку новых активов. При подготовке рейтинга используются данные компаний, Центробанка, ФСФР, аналитические отчёты ведущих инвестиционных компаний и банков, анонимные экспертные оценки миллиардеров и наблюдателей. Приоритетом для анализа являются оценки, озвученные публично. При этом размеры состояний миллиардеров являются экспертной оценкой «Финанса», которую можно использовать только в неофициальном порядке.

"