Posted 10 сентября 2015,, 13:56

Published 10 сентября 2015,, 13:56

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Виктор Городов: Сегодня ассортимент яблок, который был в старых садах, не востребован

10 сентября 2015, 13:56
Председатель совета директоров «Корочанского плодопитомника» рассказал о моде на яблоки и быстром старении яблочных садов на круглом столе по развитию садоводства, который прошёл в Белгороде 10 сентября.

По словам Виктора Городова, сегодня тот ассортимент, который был в старых садах, не востребован, поэтому экономически невыгодно ухаживать за старыми садами и восстанавливать их, даже если они дают урожай.

«У меня было 470 гектаров старых садов, из них я уже 270 раскорчевал. Хотя мои старые сады, которым по 50 лет, дают в среднем 25-26 тонн, работать с ними просто невозможно», – рассказал Виктор Городов.

На сегодняшний день такие сады могу использоваться только для сырьевого яблока. А получать сырьевое яблоко на корм скоту сегодня невыгодно.

«Мне себестоимость яблока обходится в 20-22 рубля за килограмм. В прошлом году сырьевое яблоко продавалось за 2,8 рубля, два года назад – 3 рубля. В этом году подняли до 7. Это связано с тем, что все брошенные сады в этом году не уродили. Но эти 7 рублей не покрывают затраты, которые мы вкладывали», – подчеркнул Виктор Городов.

В этом году Виктор Городов будет раскорчёвывать свой первый сад, который он посадил 15 лет назад, хотя это те деревья, которые дают самый большой урожай.

«Я посадил те сорта, которые были востребованы 15 лет назад. Сегодня эти сорта никому не нужны, о них даже не спрашивают. В садоводстве есть понятие «мода», как в одежде и обуви. То есть каждый год могут меняться спросы на сорта. Мы ориентируемся на то, что продаётся в Европе, то и стараемся сажать», – добавил садовод.

У Виктора Городова даже есть особенная привычка: приезжая в другие страны, спрашивать у коллег, какие сорта пользуются популярностью и спросом. Так же он советует поступать и своим молодым коллегам.

Елена Свиридова

Фото Валерия Морева

"