Posted 9 октября 2014,, 06:34

Published 9 октября 2014,, 06:34

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

В Белгородской области строится крупнейший в мире завод горячебрикетированного железа

9 октября 2014, 06:34
В Губкине приступили к строительству третьей очереди завода горячебрикетированного железа мощностью 1,8 миллионов тонн в год. Общая стоимость проекта – 850 миллионов долларов США.

«В этом году увеличено финансирование по этому проекту, чтобы мы завершили работы по подготовке площадки. Это было сделано осознанно, чтобы ускорить строительство и к концу 2016 года завершить строительно-монтажные работы», – рассказал управляющий директор Лебединского ГОКа, который входит в структуру «Металлоинвеста», Олег Михайлов.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей руководства Лебединского ГОКа, мировое снижение цен на сырьё (железорудный концентрат и окатыши) подталкивает компанию к скорейшему завершению строительства новых мощностей для производства ГБЖ, так как цена этого продукта и спрос на него на мировом рынке остаются достаточно стабильными. Во многом это объясняется тем, что брикеты более удобны для транспортировки и имеют степень металлизации более 90 %.

Справка. Холдинг «Металлоинвест» – крупнейший производитель железной руды в России и странах СНГ. Он объединяет Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, «Оскольский электрометаллургический комбинат» и меткомбинат «Уральская сталь». Крупнейшим бенефициаром холдинга является бизнесмен Алишер Усманов.

"