Posted 9 августа 2011,, 07:37

Published 9 августа 2011,, 07:37

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Белгородские власти зовут безработных в бизнес

9 августа 2011, 07:37
8 августа начальник управления по труду и занятости населения Белгородской области Игорь Полевой представил обновлённый проект организации самозанятости населения. Безработных призывают заняться пчеловодством, овощеводством, животноводством и услугами.

Напомним, неделей ранее губернатор Евгений Савченко раскритиковал действия чиновников, которые раздавали федеральные деньги (58,8 тыс. руб. на человека) на создание собственного дела без координации направлений по развитию бизнеса. Вместе с тем глава департамента кадровой политики Валерий Сергачёв заметил, что проекты, запущенные ранее, всё-таки развивались. «Вы правильно подметили, что раньше просто происходила раздача федеральных денег безработным в сумме 58 тысяч рублей, – отметил Валерий Сергачёв, обращаясь к Евгению Савченко. – Сейчас мы направление кардинально меняем. На удивление, даже те предприятия, созданные в период, когда деньги раздавались, сохранились, развивались, хотя нашего большого участия там не было».

Деньги для безработных на организацию своего дела с 1 августа будут выдаваться по четырём направлениям: пчеловодство, овощеводство, животноводство и сфера услуг. В 2011 году (до 1 августа) средства уже получили 2 560 человек. В оставшееся время 50 человек получат деньги на развитие пчеловодства, 70 – овощеводства, 150 – животноводства, а 500 – на создание бизнеса в сфере услуг. Всего до конца года своё дело обретут ещё 770 человек. Общий бюджет проекта составляет 103,8 млн рублей. 45,2 млн рублей пойдут на субсидии для организации собственного дела (по 58,8 тысячи рублей на человека) и 45,2 млн рублей - кредиты. 12 млн руб. кредитов и грантов предусмотрено по линии Фонда поддержки малого предпринимательства.

Кредитными продуктами начинающих бизнесменов обеспечит Сбербанк. Полученные от государства 58 тысяч рублей станут гарантией по кредиту. По словам Евгения Савченко, область может субсидировать кредитную ставку рефинансирования ЦБ РФ – 8,25 %, а общая ставка банковского кредита для таких бизнесменов не должна превышать 10 %. Если и кредитов будет мало, добавлять на развитие бизнеса будет Фонд поддержки малого предпринимательства.

Валерий Сергачёв предложил активно задействовать в программе самозанятости безработных выпускников белгородских вузов. По его словам, в БелГСХА и БГТУ им. В. Г. Шухова создадут на базе присоединённых училищ бизнес-инкубаторы, в которых на эти деньги студенты начнут своё дело. Вместе с тем, по словам Игоря Полевого, все обычные безработные (не студенты) при получении средств будут обучаться основам ведения бизнеса, а 40 из 770 участников программы пройдут полное профессиональное переобучение.

"