Posted 8 июля 2013,, 13:11

Published 8 июля 2013,, 13:11

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

«Белгородэнерго» подготовило сетевой комплекс к празднованию 70-летия Курской битвы

8 июля 2013, 13:11
Белгородские энергетики завершили подготовку электросетевого комплекса к юбилейным торжествам в честь 70-летия Курской битвы, которые пройдут с 9 по 12 июля под Прохоровкой.

В программе празднования - крестный ход, торжественный митинг и возложение цветов к подножию памятника Победы «Звонница», чествование ветеранов, демонстрация знамён частей и соединений, участвовавших в Прохоровском сражении, праздничный концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова и воздушный праздник с участием пилотажной группы «Русские витязи». Ожидается, что памятные мероприятия посетит президент РФ Владимир Путин.

«Наша земля богата достопримечательностями, но её главный символ - третье ратное поле России, - пояснил заместитель генерального директора - директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Роман Ткаченко. - А вот сердцем ратного поля, безусловно, является «Звонница», на стенах которой высечены имена семи тысяч погибших здесь воинов. Здесь, в пяти километрах от посёлка Прохоровка, будут проходить основные торжества, и наша главная задача - обеспечить надёжное электроснабжение всех объектов праздничных мероприятий».

В настоящее время подготовки сетей к юбилейным торжествам завершена. Энергетики скорректировали графики ремонта энергооборудования, отменив работы, производимые с его отключением, разработали резервные схемы питания по линиям 0,4-10 кВ, провели тепловизионный контроль, внеплановые осмотры и обходы оборудования подстанций, распределительных пунктов и линий электропередачи, питающих объекты проведения мероприятий.

Специально для электроснабжения пунктов питания и торговых представительств энергетики построили кабельную и воздушную линии электропередачи 0,4 кВ общей протяжённостью около 2 километров. Увеличили мощность силового трансформатора на трансформаторной подстанции № 205 с 40 до 250 КВА, это дало возможность подключить к сетям торговые павильоны и кафе, количество которых в период торжеств значительно вырастет. Установили энергоэффективные светильники для наружного освещения мест отдыха. Подвели сети к развлекательным площадкам в селе Сторожевом и военно-полевому лагерю, где будут воссозданы условия, в которых жили солдаты времён Великой Отечественной войны. В палаточном лагере целую неделю будут жить 150 ребят из поискового клуба.

Энергетики также проверили наружное освещение в местах проведения торжественных мероприятий и вдоль основных трасс Прохоровского района. В ночь с 12 по 13 июля наружное освещение будет работать без перерыва. К 12 июля возле музея «Третье ратное поле» и мемориала «Звонница» будут установлены дизельные генераторы мощностью 100 кВт на случай отключения основных центров питания и организовано постоянное дежурство оперативных бригад энергетиков. На период праздничных дней в филиале будет введён режим повышенной готовности.

"