Posted 6 декабря 2011,, 06:18

Published 6 декабря 2011,, 06:18

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

Учёные из БГТУ предлагают наладить в области производство пеностекла и порокерамики

6 декабря 2011, 06:18
Проект по производству уникального теплоизоляционного материала обсудили на совещании правительства региона. Разработками пеностекла и его менее дорогого аналога – порокерамики – занимаются учёные БГТУ имени В. Г. Шухова.

Согласно проекту, который представил проректор Белгородского государственного технологического университета Евгений Евтушенко, пеностекло – это перспективный строительный теплоизоляционный материал, изготавливаемый в основном из стеклобоя. В сравнении с другими видами теплоизоляции этот продукт экологически чист и лёгок в обработке. Он обладает низкой теплопроводностью, высокой прочностью при небольшом весе, прекрасно выдерживает высокие температуры и практически не пропускает влагу и пар. Пеностекло широко применяется в западных странах, единственным его недостатком является высокая цена.

По словам Е. Евтушенко, вуз обладает разработками в сфере производства пеностекла и его аналога – порокерамики. Её изготавливают из дешёвых природных минералов, поэтому она имеет более низкую стоимость. К примеру, стеновые блоки из порокерамики, обладающие хорошими теплоизоляционными свойствами, могут применяться для коттеджного и многоэтажного строительства. Создание производства пеностекла или порокерамики способно не только помочь в развитии строительного рынка области, но и решить проблему утилизации стеклотары. Губернатор Евгений Савченко поручил доработать проект и разработать его коммерческую составляющую, сообщили в пресс-службе правительства региона.

"