Posted 5 октября 2018,, 11:05

Published 5 октября 2018,, 11:05

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Скоропортящиеся продукты будут быстрее попадать на прилавки российских магазинов

5 октября 2018, 11:05
Крупнейший мировой перевозчик Maersk заключил соглашение с железнодорожным оператором «Рефсервис».

Партнёрство заключено в рамках «наземной программы» «Maersk-Рефсервис», задача которой – доставка скоропортящихся грузов в рефрижераторных контейнерах Maersk прямо к получателям – крупнейшим торговым сетям в центральной части России, на Урале и Сибири.

Для реализации программы потребуется обеспечить контейнеры энергетическими установками и фитинговыми платформами. Наладят также и возврат контейнеров Maersk в порты для дальнейшей их эксплуатации на мировых рынках.

Температурный режим в контейнерах позволит лучше сохранить свежесть и качество продуктов.

Компания Maersk занимает лидирующее положение на мировых рынках перевозок, в том числе в сегменте скоропортящихся грузов. Этим обусловлен и выбор надёжного партнёра на российском рынке.

Решение о совместной реализации проекта с АО «Рефсервис» позволит Maersk получить конкурентное преимущество на рынке, а «Рефсервису» – усилить положение на российском рынке перевозок скоропортящихся товаров.

АО «Рефсервис» по новой стратегии развития применяет концепцию синергии и усиливает сотрудничество с участниками рынка вместо демпинговых войн, ведущих к разрушению отрасли и падению экономики.

Соглашение Maersk и «Рефсервис» подписали 4 октября. При реализации «наземной программы» «Рефсервис» обеспечит потребности Maersk в перевозке плодоовощной продукции из Санкт-Петербурга в Новосибирск и Екатеринбург, цитрусовых – из Азово-Черноморских глубоководных портов и рыбной продукции – с Дальнего Востока.

Для этих перевозок АО «Рефсервис» выделит более 30 сцепов из фитинговых платформ и дизель-генераторных вагонов, что позволит вывозить 12 960 TEU в год. Инвестиции в модернизацию дизель-генераторных установок и строительство новых платформ могут составить 1,780 млрд рублей, сообщает ТАСС.

"