Posted 5 июля 2011,, 05:27

Published 5 июля 2011,, 05:27

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

В Белгородской области собираются установить не менее десяти биоэлектростанций

5 июля 2011, 05:27
Губернатор Белгородской области 4 июля Евгений Савченко встретился с президентом ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергеем Черниным. На встрече обсуждались вопросы по стратегическому сотрудничеству в сфере строительства теплоэлектростанций и биогазовых станций.

Корпорация «БиоГазЭнергоСтрой» (входит в ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой») будет реализовывать в Белгородской области не менее десяти проектов по строительству биогазовых электростанций. Кроме того, стороны достигли договорённости о строительстве биогазовой станции на базе очистительных сооружений водоканала Белгорода.

«Мы готовы финансировать проекты по строительству биогазовых станций при условии заключения долгосрочных договоров на покупку гарантирующим поставщиком электроэнергии по зелёным тарифам и её реализации сельскохозяйственным потребителям по ценам, установленным региональной энергетической комиссией, а также на реализацию органических удобрений, полученных в результате переработки навоза, по ценам, ниже цен замещённых минеральных удобрений», – заявил Сергей Чернин.

Подобные договорённости уже достигнуты с администрациями нескольких областей и регионов: Алтайского края, ряда регионов Южного федерального округа и Приволжского федерального округа.

Помимо строительства биоэлектростанций ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» построит газовую станцию для металлургического комплекса и горно-обогатительного комбината на территории области, а также две малые газовые генерации для тепличных хозяйств.

Обсуждалась также возможность установки в белгородских школах энергосберегающих многофункциональных спортивных залов, использующих индивидуальные тепловые пункты с погодной компенсацией, которые изготавливает «ГазЭнергоСтрой». Правда, этот проект будет реализован при условии софинансирования областью в соотношении 50 на 50 процентов от стоимости проекта.

"