Posted 5 июля 2011,, 08:07

Published 5 июля 2011,, 08:07

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Белгородские машиностроители в течение месяца представят план импортозамещения

5 июля 2011, 08:07
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко на малом заседании правительства 4 июля заявил, что белгородские промышленные предприятия должны изготавливать для агрохолдингов региона всё технологическое оборудование. Соответствующий проект Ассоциация «Союз машиностроителей Белгородской области» во главе с Василием Потрясаевым должна презентовать в течение июля.

«Нам нужна чёткая программа действий по производству всей линейки технологического оборудования для свиноводства и птицеводства на машиностроительных и прочих предприятиях области. Вплоть до климат-контроля и системы раздачи кормов. Мы всё можем делать», – заявил Евгений Савченко.

Департаменты АПК, экономического развития, по словам губернатора, вместе с ассоциацией машиностроителей должны выдать в ближайшее время план действий по организации производства всего технологического оборудования.

«Фактически мы вступаем в фазу капремонта и замены оборудования на многих площадках. Мы не должны и дальше здесь зависеть от иностранных компаний. Необходима совместная работа вплоть до определения ценовых показателей. Если кто-то будет предлагать дешевле из-за рубежа, то, конечно, нужно там покупать. Но я думаю, что массовое производство у нас всё равно будет дешевле, – отметил глава региона. – Это миллиарды рублей заказов для нашего машиностроительного комплекса. Плюс мы должны стать центром машиностроительного производства для всей России».

План действий ассоциации машиностроителей должен, по словам Евгения Савченко, быть представлен в течение июля на малом заседании правительства. При этом руководители агрохолдингов подтвердили свою готовность сотрудничества с машиностроителями региона.

"