Posted 3 февраля 2012,, 11:12

Published 3 февраля 2012,, 11:12

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Губернатор Белгородской области предложил перейти в новую эпоху строительства дорог

3 февраля 2012, 11:12
На сегодняшнем совещании в правительстве региона Евгений Савченко предложил новую календарную схему дорожного строительства в области. Проектировка и прокладка каждой дороги будет проводиться за два года. Представители дорожной отрасли назвали предложенную губернатором схему давней мечтой.

Ранее строительство дорог было привязано к календарному году. Работы (в том числе и проектно-сметная документация) начинались в начале года, а к его концу строители должны были объект сдать. Из-за спешки нарушались многие технологические процессы, что, по словам Евгения Савченко, приводило к снижению качества построенных трасс.

По предложенной губернатором новой схеме стадия проектно-сметной документации, теперь будет начинаться 1 августа. Зимой подрядчики выполнят земляные работы, а укладку асфальта следует завершить уже до 1 октября следующего года. Причём вестись она будет только в тёплое время.

По словам Евгения Савченко, 90 % дорог, запланированных для постройки в 2012 году, сейчас находятся только на стадии проектов. «Происходит полнейший сумбур. Так больше работать нельзя», – заявил глава региона. – При переходе на новую систему мы получим соблюдение всех строительных технологий, а в итоге – качество. Дополнительных затрат при этом не требуется».

Топ-менеджеры крупнейших дорожно-строительных компаний Белгородской области одобрили предложенный календарный вариант, назвав его давней мечтой дорожников. Вместе с тем строители просят учитывать при расчётах на два года вперёд процесс удорожание материалов. Губернатор поручил членам правительства разработать механизм, при котором затраты на объекты могли бы увеличиваться после объективного расчёта повышения цен на строительные материалы.

"