Posted 3 февраля 2011,, 11:15

Published 3 февраля 2011,, 11:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Департамент экономразвития: «Энергомаш (Белгород) – БЗЭМ» не имеет никакого отношения к предприятиям, находящимся в процедуре банкротства

3 февраля 2011, 11:15
Региональные власти отмечают, что белгородское предприятие не испытывает экономических сложностей, связанных с трудностями группы компаний «Энергомаш». Сложности холдинга с выплатой по кредитам и недавний арест в Москве ведущего совладельца «Энергомаша» Александра Степанова влияния на работу завода не окажут.

«2 февраля 2011 года в российских СМИ опубликована информация о деятельности группы компаний «Энергомаш», являющейся одним из крупнейших в России производителем энергооборудования. Деятельность ЗАО «Энергомаш (Белгород) – БЗЭМ» не имеет никакого отношения к предприятиям, находящимся в процедуре банкротства. При поддержке правительства Белгородской области завод работает стабильно, его финансово-экономическое состояние устойчивое, выполняется большой портфель заказов, в том числе для олимпийских объектов в Сочи», – заявили ИА «Бел.Ру» в департаменте экономического развития.

В беседе с корреспондентом агентства представители департамента заметили, что в регионе существует два юридических лица. ЗАО «Энергомаш (Белгород)» действительно находится в процедуре банкротства. Однако в областном центре на базе завода «Энергомаш» и завода металлоконструкций создано ЗАО «Энергомаш (Белгород) – БЗЭМ». Эта структура также входит в группу компаний «Энергомаш», но не является одним из проблемных активов. «Предприятие постоянно расширяет свой портфель заказов и не испытывает сложностей. Неприятности, связанные с группой «Энергомаш», с работой этого производства никак не связаны. Есть опасения, что кто-то может спутать юридические лица, находящиеся в процедуре банкротства, и активно развивающийся «Энергомаш – БЗЭМ». Поэтому здесь важно разделить банкротящиеся предприятия и успешное предприятие, не испытывающее дефицит заказов», – заявили в департаменте.

Среди последних заказов предприятия – изготовление и отгрузка конструкций для строящегося цементного завода в Новороссийске. Компания на начало февраля отгрузила 6 500 из 12 500 тонн. Как сообщало ИА «Бел.Ру», в январе «Энергомаш – БЗЭМ» начал монтаж своих конструкций в Венесуэле. В объёмном портфеле заказов присутствует изготовление металлоконструкций для объектов Олимпиады-2014. В августе 2010 года первая продукция отправилась на строительство Большой ледовой арены для хоккея с шайбой. Металлургическая площадка «Энергомаш – БЗЭМ» в 2010 году изготовила 54 000 тонн металлопродукции, в том числе 39 000 тонн строительного назначения.

"