Posted 1 апреля 2011,, 13:00

Published 1 апреля 2011,, 13:00

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

В Белгороде обсуждают вопросы создания транспортно-логистического узла

1 апреля 2011, 13:00
Идею создания торгово-транспортно-логистического кластера Белгородской области правительство обсудило с экспертами Lufthansa Consulting.

Руководство департамента стратегического развития Белгородской области встретилось со специалистами немецкой компании 30 марта. В департаменте отмечают, что на встрече обсуждались вопросы взаимодействия региона и LufthansaConsulting в сфере создания транспортно-логистического кластера области.

Представители немецкой компании презентовали белгородцам реализованные проекты в сфере строительства и модернизации аэропортов. Директор департамента развития аэропортов LufthansaConsulting Ханс-Дитер Янеке представил этапы, предшествующие разработке проекта, и остановился на потенциальных рисках и препятствиях в ходе его реализации.

Развитием транспортно-логистического кластера на территории Белгородской области занимается корпорация «Развитие». Предполагается, что инфраструктура такого комплекса будет варьироваться в зависимости от специфики бизнеса и вмещать в себя объекты самой разной функциональной направленности.

Транспортно-логистический узел позволяет объединить все грузопотоки в одном месте, минимизировать время обработки товаров, увеличить спектр предлагаемых бизнесу услуг. Важная характеристика крупного распределительного центра – возможность обрабатывать грузы, доставляемые разными видами транспорта: автомобильным, железнодорожным, воздушным.

Белгородский торгово-транспортно-логистический кластер расположен на пересечении азиатско-европейских транспортных коридоров, имеет выход на федеральную транспортную магистраль М-2 «Крым», международное железнодорожное и авиасообщение. В департаменте стратегического развития отмечают, что в перспективе кластер способен стать ядром транспортно-логистической системы перевозки грузов в Центральном федеральном округе и на Украине.

Сейчас для создания условий для привлечения инвестиций проводится маркетинговый анализ рынка грузоперевозок, результаты которого позволят качественно оценить перспективы и направления развития транспортно-логистического кластера Белгородской области. Вместе с тем сама корпорация «Развитие» приглашает заинтересованные компании к сотрудничеству в создании и дальнейшем развитии регионального логистического центра.

"