Posted 1 марта 2012,, 07:50

Published 1 марта 2012,, 07:50

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Губернатор призвал «не убаюкивать» себя официальными данными по безработице

1 марта 2012, 07:50
В своём ежегодном отчёте перед Белгородской областной Думой 29 февраля Евгений Савченко призвал не заниматься самообманом и реально оценить численность безработных в регионе. Он отметил, что ничем не занимающиеся и не желающие работать белгородцы становятся источником преступлений.

Проблема неработающих мужчин в трудоспособном возрасте, по словам Евгения Савченко, является одной из ключевых для региональных властей на ближайшие годы. «Мы всё время убаюкиваем себя официальными данными зарегистрированных безработных, которых насчитывают 1,3 %. Это далеко не так. Данные статистики не отражают фактического положения дел, так как фактическая безработица в несколько раз выше официально зарегистрированной. Я считаю, нам пора снять с себя розовые очки и не заниматься самообманом, ибо масштаб этого явления таков, что он угрожает нашей общественной безопасности», – заявил Евгений Савченко.

По экспертным оценкам, которые привёл губернатор, реальная численность безработных россиян – порядка 6,3 млн человек. Экстраполируя её в пропорциях на Белгородскую область, в регионе таких людей должно насчитываться порядка 70 000 человек. По мнению Евгения Савченко, их может быть и меньше, что вовсе не снимает проблемы.

«Эти люди не участвуют в экономической жизни области, но сами они и их семьи пользуются сполна всеми общественными благами. Три четверти всех преступлений в области совершается неработающими людьми, в основном мужского пола. Из них половина – ранее судимые. Воровство, грабежи, пьянство, распространение наркотиков и содержание наркопритонов, контрабанда, теневой бизнес и связанная с ним организованная преступность, иждивенчество и попрошайничество – вот далеко не полный перечень того, чем занимаются десятки тысяч здоровых, нигде официально не работающих мужчин на территории Белгородской области», – подчеркнул глава региона.

«Оставляю за собой право координировать работу федеральных, региональных и местных органов власти в решении этой проблемы», – добавил Евгений Савченко, выразив уверенность, что такие действия власти найдут поддержку и понимание у населения региона.

"