Posted 1 марта 2011,, 07:15

Published 1 марта 2011,, 07:15

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

«Белгородэнерго» заключило 25 договоров на установку АИИС КУЭ

1 марта 2011, 07:15
В 2010 году филиал МРСК Центра – «Белгородэнерго» заключил 25 договоров с крупными предприятиями области на создание и комплексное обслуживание автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ). Среди основных клиентов филиала – кондитерская фабрика «Славянка», перерабатывающая компания ЭФКО и другие предприятия.

Энергетики в рамках заключённых договоров осуществляют не только проектирование, монтаж и сервисное обслуживание АИИС КУЭ, но и предоставляют своим контрагентам данные, получаемые от системы через web-интерфейс, по их электропотреблению, параметрам работы электросети за каждый конкретный промежуток времени. Таким образом, клиенты из любой точки мира, в любое время суток могут контролировать почасовой уровень потребления и, соответственно, экономить средства на оплату электроэнергии. Вся информация собирается и хранится в базе данных сервера, что исключает ошибки при непосредственном визуальном снятии показаний с прибора учёта, отмечают в пресс-службе компании.

На каждом объекте специалисты «Белгородэнерго» проводят предпроектное обследование, предлагая клиенту индивидуальные технические решения по созданию АИИС КУЭ. В случае необходимости система проектируется с нуля, либо модернизируется существующая. Система АИИС КУЭ монтируется на базе специальных устройств сбора и передачи данных, позволяющих дистанционно вести сбор и обработку показаний счётчиков электроэнергии для формирования отчётов о её распределении.

По словам ведущего инженера отдела эксплуатации и развития систем учета Белгородэнерго Игоря Мухлынина, интеллектуальные счетчики «Нейрон», являющиеся неотъемлемой частью АИИС КУЭ, дают реальную возможность не только платить за реальное потребление, но и экономить энергоресурсы, а кроме того обеспечивают учёт активной и реактивной электроэнергии в многотарифном режиме. «Потребитель может оплачивать электроэнергию с применением тарифа, дифференцированного по зонам суток и экономить, что весьма выгодно для крупных предприятий», – подчеркнул Игорь Мухлынин.

Получить информацию об этой и других дополнительных услугах можно в Центрах обслуживания клиентов филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго», расположенных в каждом районе области, или по единому на всей территории региона телефону 8-800-50-50-115.

"