Posted 26 ноября 2016,, 06:36

Published 26 ноября 2016,, 06:36

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Выставка «Бабушкин сундук. Старое, новое, вечное…» открылась в Белгороде

26 ноября 2016, 06:36
25 ноября в выставочном зале Белгородского отделения Российского фонда культуры проходит выставка старинных предметов и авторских работ члена Союза художников России Валентины Бочаровой.

Это уже четвёртая выставка мастерицы в Белгороде. В создании предыдущих трёх, как и этой, активное участие принимала вся семья: сын с невесткой, муж, а работы дочки заняли почётные места среди работ Валентины. Постоянно художница делится своими работами в родном городе – в Доме художника в Старом Осколе, но и не забывает про жителей областного центра.

По словам Валентины, истоки всего начинаются от того самого бабушкиного сундука.

Преемственность поколений не закончится никогда. У меня сохранились от бабушки тканые и вышитые изделия, лоскутные одеяла. К сожалению, сундуки я не смогла привезти, но чемоданчики вот здесь, в каждом из них сокровища веков. Валентина Бочарова

член Союза художников России, мастер лоскутного шитья

Всю выставку можно поделить на три части. Первая – это старинные предметы, доставшиеся от мамы и бабушки: чемоданы, одежда, прялка, коромысло, кувшины, ёлочные игрушки. Вторая часть – коллекция изделий и предметов, привезённых с блошиных рынков России и Италии. Это нитки 50-60-х годов, винтажные пуговицы. 180 напёрстков из Китая, Японии, Германии, Украины, Англии, Италии, Турции, как сувенирные, так и рабочие.

Здесь висит работа «Дома-призраки», в Курской области очень много таких домов, даже деревни-призраки есть. И когда мы туда приезжаем, я говорю: «Валя, я туда не полезу, там уже ничего нет». А она отвечает: «Ну ладно, ты постой, а я пошла». И через пять минут обязательно что-то тащит. Этот весь хлам находит себе место у нас в усадьбе. Юрий Харитонов

муж мастерицы

Большую часть экспозиции занимают сумки военных лет и сделанные своими руками в технике лоскутного шитья. В среднем на такое изделие требуется неделя. Коллекцию текстильных бус дополнило ожерелье на самой художнице.

Третья, самая значимая часть выставки – авторские работы. В их числе – лоскутное творчество, выполненное в современной технике и традиционной. Полотно «Скорбящая» на тему войны, на нём изображена прабабушка Валентины. Она проводила сына на фронт в 1941 году, где он погиб.

Помимо этого, раньше Валентина Алексеевна занималась живописью. В экспозиции можно увидеть портрет племянницы в русском народном костюме, тоже сшитый художницей. Она замечает, что на живопись времени не остаётся, лоскутное шитьё пока на первом месте.

Началось всё с небольших предметов, когда я занималась ещё живописью. Это были утюги, кувшинчики, предметы для натюрмортного фонда. И потом это продолжилось в лоскутном творчестве: собирала старинные ситцы на рынках, в магазинах по всей России, и кое-какие ткани остались от бабушки, В современных изделиях сочетаются кусочки старинных и авторских тканей, это придаёт полотнам ещё больше ценности и значимости. Валентина Бочарова

член Союза художников России, мастер лоскутного шитья

Гости выставки как будто попали к себе домой или в мастерскую – настолько каждая деталь знакома и уже стала родной. В изделиях чувствуются та аура и теплота, с которой бабушки плели коврики и валяли валенки. Все пришедшие на открытие выставки поучаствовали в беспроигрышной лотерее и выиграли подарки, сделанные руками автора.

Выставка продлится до 26 декабря.

Фото автора

"