Posted 24 сентября 2015,, 13:01

Published 24 сентября 2015,, 13:01

Modified 29 июля 2022,, 10:57

Updated 29 июля 2022,, 10:57

Белгородский драматический театр имени М. С. Щепкина открывает юбилейный 80-й сезон

24 сентября 2015, 13:01
26 и 27 сентября в честь открытия юбилейного сезона труппа театра покажет премьерный спектакль «Пигмалион» по пьесе Бернарда Шоу. В этом году открывать сезон будет главный режиссёр театра Игорь Ткачёв.

«Мы всегда начинали с приглашённых режиссёров, первых режиссёров России. В этом году у нас свой режиссёр – главный режиссёр театра Игорь Евгеньевич Ткачёв», – рассказал на пресс-конференции в «Интерфаксе» художественный руководитель БГАДТ имени М. С. Щепкина Виктор Слободчук.

Сложную пьесу Бернарда Шоу покажут заслуженные артисты РФ Ирина Драпкина и Виталий Бгавин, артисты Дарья Ковалевская, Дмитрий Гарнов и Дмитрий Евграфов. Художник-постановщик – московский театральный художник Андрей Климов.

Виктор Слободчук также отметил, что 80-й сезон артисты открыли ещё в середине сентября: труппа театра приняла участие в XX Международном театральном фестивале «Белая вежа», который проходил в Бресте. БГАДТ имени М. С. Щепкина выступил на фестивале со спектаклем Валерия Беляковича «Куклы».

«Этот сезон получился насыщенный. Как только откроемся, поедем в Новгород на фестиваль. Привезём туда „Заворожённое семейство“ Льва Толстого», – рассказал о VII Российском театральном фестивале имени Максима Горького Виктор Слободчук.

Всего в планах у театра – участие в трёх театральных фестивалях. Они станут своеобразной подготовительной платформой к важнейшему Х Всероссийскому театральному фестивалю «Актёры России – Михаилу Щепкину», который пройдёт в октябре следующего года.

«Спасибо Евгению Степановичу (Савченко – прим. ред.), что сохранили этот фестиваль. Он известен не только в России, но и за рубежом. Его нельзя терять», – считает художественный руководитель БГАДТ имени М. С. Щепкина.

В юбилейном сезоне театральную группу пополнили четыре молодых актёра.

«Выпускники Саратовской государственной консерватории Валерия Ерошенко и Евгений Рощин. И наши Наташа Чувашова и Илья Штейнмиллер из института культуры», – рассказала заместитель художественного руководителя театра по творческим вопросам Людмила Кондратьева.

В новом сезоне традиция сотрудничества БГАДТ имени М. С. Щепкина с мастерами отечественной режиссуры продолжится. Например, уже в октябре этого года московский режиссёр Елена Оленина приступит к работе над спектаклем по пьесе «Сербская драма» классика современной сербской драматургии Синиши Ковачевича.

Елена Свиридова

"