Posted 18 октября 2010,, 07:52

Published 18 октября 2010,, 07:52

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Борис Гребенщиков: На каждом концерте я учусь у своих слушателей

18 октября 2010, 07:52
В минувшее воскресенье, 17 октября, в Белгороде группа «Аквариум» представила свою новую концертную программу «Красная река». О творчестве, музыкантах, с которыми коллектив гастролирует по стране, встрече с президентом Дмитрием Медведевым и многом другом лидер группы Борис Гребенщиков рассказал на встрече с белгородскими журналистами.

В концертный тур «Аквариума» попал не только Белгород, но и Курск, Орёл, Тверь. Борис Гребенщиков считает, что только провинциальные города являются Россией, поэтому с них музыканты и начали свой тур. «А такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Екатеринбург составляют отдельный союз, не имеющий отношения к России, там даже по-русски не говорят, а если и говорят, то редко», – пояснил Борис Борисович.

В Белгород с «Аквариумом» приехали музыканты мирового уровня. Свою новую программу питерцы играли с ирландским флейтистом Брайаном Финнеганом и Алоком Вермом, исполняющим традиционную индийскую музыку. Борис Гребенщиков уверен, что каждая встреча с такими великими музыкантами – это удивительная удача для него. «А когда у меня есть возможность с этим музыкантом что-то сыграть – это ещё большая удача», – заметил БГ.

Кстати, около 60 % средств от продажи нового альбома музыканты решили направить в фонд пострадавших от пожаров. «Сбор средств налажен. Деньги попадают в руки Доктора Лизы, как раз в конце октября мы с ней планировали встретиться. К счастью, образовалась уже неплохая сумма», – добавил Борис Борисович. Правда, сколько удалось собрать, музыкант точно не знает.

На вопрос журналистов о встрече с президентом России лидер группы «Аквариум» ответил, что ему было очень интересно пообщаться с Дмитрием Медведевым. «Если президент страны приглашает на встречу, вы что говорите? – Да. И это будет в любой стране, будь то Америка, Китай или любое другое государство. У меня была возможность отказаться, но я этого не стал делать, потому что мне просто интересно посмотреть на человека, который занимает пост президента, – отметил Борис Гребенщиков. – Дмитрий Анатольевич был настолько дипломатичен, что ни разу не подал виду, что темы, о которых мы говорили, немного странные – это повысило его рейтинг в моих глазах. Дмитрий Медведев – очень выдержанный европейского мышления человек, которого я зауважал после этой встречи. Он сильный политический деятель».

Кроме музыки Борис Борисович занимается ещё и переводами буддистских текстов. Он заметил, что не стал бы этим заниматься, но у него есть мотивация: «Когда я беру книгу, на которой гордо написано «Упанишады», «Бхагавадгита», или «Учения тибетских мастеров», я вижу чудовищный, стоеросовый русский язык, который убивает всё, что там сказано. Читать его просто невозможно! И ни один здравомыслящий человек не сможет дочитать до конца, а тем более понять, что там сказано. Когда я вижу это, у меня сердце обливается кровью. Именно поэтому я пытаюсь прочитать и написать всё языком, понятным человеку на улице. Это единственная мотивация, и я был бы счастлив, если б у меня была возможность читать нормальные тексты, а не заниматься переводами».

Что касается самого выступления группы «Аквариум» в Белгороде, то Борис Гребенщиков пояснил, что треклист выстраивается непосредственно перед концертом, и в своей программе они в любой момент могут всё поменять. Зависит это от зала, от того, что ждёт зритель. Борис Гребенщиков также добавил: «Я всё время учусь у своих слушателей. На каждом концерте я думаю: «Господи, эти люди пришли нас слушать, и они терпят то, что мы играем. Я восхищён их терпением, усидчивостью. Я восхищаюсь их тёплыми чувствами, и каждый концерт для меня – учёба».

Анастасия Саенко

"