Posted 16 сентября 2016,, 07:29

Published 16 сентября 2016,, 07:29

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

Выставка русских пейзажей Михаила Малафеева открылась в Белгороде

16 сентября 2016, 07:29
В выставочном зале Белгородского филиала Российского Фонда культуры открылась выставка белгородского художника Михаила Малафеева «Мой край задумчивый и нежный».

Посмотреть экспозицию из 35 акварелей собрались друзья и родные мастера. За музыкальную атмосферу отвечала Ирина Шведова. Она подготовила песню-сюрприз «Посидим на крыльце» и сыграла на гуслях.

На встрече гости говорили о творчестве Михаила Малафеева и делились воспоминаниями из прошлого.

«Благодаря ему у меня сложилось первое понимание акварели», – отметил член Союза художников России, друг автора Виктор Иванчихин.

Акварель полюбилась Михаилу Малафееву с детства за нежность, воздушность, «лёгкое дыхание». Работы отличаются светлыми пейзажами. «Вся жизнь прошла на природе. Мне повезло, что я родился в деревне», – замечает мастер.

В его картинах есть один секрет: среди зданий можно увидеть часовню или церковь. «Русский пейзаж должен быть с храмом», – рассказывает сам автор.

В ноябре текущего года Михаилу Малафееву исполнится 75 лет. К юбилею художника директор Белгородского филиала Российского фонда культуры Раиса Фирсова планирует провести выставку работ мастера на его родине в г. Бирюч.

Фото автора

"