Posted 11 ноября 2016,, 07:25

Published 11 ноября 2016,, 07:25

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

«Бесприданницу» Московского театра Маяковского увидела публика в Белгороде

11 ноября 2016, 07:25
10 ноября в БГТУ имени В. Г. Шухова состоялась прямая трансляция из Московского академического театра имени Владимира Маяковского в рамках проекта «Театральная Россия».

На этот раз транслировался спектакль «Бесприданница», который длился 2 часа 40 минут. Пьеса Островского стала хитом для постановок, ещё когда только вышла в 1878 году. И с каждой постановкой трактовка менялась согласно эпохе. Другая «Бесприданница» режиссёра Льва Эренбурга – о любовных испытаниях. Тема искренней, самоотверженной, жертвенной любви – центральная в постановке. Отдельное место занимает в спектакле река Волга. Именно она является и жизнью, и смертью. Именно к ней приходит человек, решивший расстаться с жизнью или же переполненный счастьем.

Больше 20 спектаклей уже увидели белгородцы благодаря культурно-просветительскому проекту «Театральная Россия». Организаторы планируют ввести прямые трансляции не только из ЦФО, но из отдалённых регионов нашей страны.

Стартовали в ноябре прошлого года с «Вишнёвым садом» Современника. Уже показали много театров. Культурный обмен будет не только с двумя столицами, но и с другими городами России. Русинова Людмила

официальный представитель проекта «Театральная Россия» в Белгороде

Это хорошая возможность для провинции увидеть лучшие постановки Москвы и Санкт-Петербурга в прямой трансляции или же в записи. Современные технологии и высокоскоростной Интернет позволяют вести трансляцию в реальном времени. Шесть камер дают картинку не только общего плана, благодаря чему зрители могут видеть на экране даже чуть больше, чем публика в театре.

Стоимость спектаклей символическая – 100 рублей, что позволяет приобщить к театральному искусству массового зрителя.

Следующий показ состоится 16 ноября. Постановку «Русское варенье» Школы современной пьесы смогут увидеть не только москвичи, но и жители всей России.

"