Posted 8 декабря 2016,, 18:08

Published 8 декабря 2016,, 18:08

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Народные почести пока ещё заслуженному художнику: в Белгороде открылась выставка Анатолия Шишкова

8 декабря 2016, 18:08
8 декабря, в день 70-летия известного белгородского скульптора, в выставочном зале «Родина» собрались его коллеги, друзья и поклонники.

Монументальные произведения Анатолия Шишкова украшают многие города и сёла Белгородской области: «Вдове и матери солдата», «Ожидание», портреты С. Косенкова, В. Шухова и М. Щепкина, мемориал Памяти погибших в Афганистане, скульптурные композиции около БГТУ им. В. Г. Шухова и многие другие.

Ну юбилейной выставке представлено около 30 скульптурных композиций, фотографии, зарисовки.

Ректор БГТУ им. В. Г. Шухова Сергей Глаголев назвал профессора университета «человеком, создающим душу города».

Только на территории БГТУ за 16 лет Анатолий Александрович создал шесть скульптур. Каждая из них пользуется огромной популярностью у студентов и жителей Белгорода.

Сергей Глаголев

Начальник управления культуры Белгородской области Сергей Курганский сообщил, что руководство области и общественные организации ходатайствовали перед министерством культуры о присвоении Анатолию Шишкову звания «Народный художник России», а совсем скоро ему вручат «Коллекцию памятных медалей: Прохоровское поле – Третье ратное поле России», которая является высшей формой общественного признания за выдающиеся заслуги перед Белгородской областью.

Новомодное слово «брэнд» мало подходит к такому высокохудожественному человеку – пусть это будет «легенда», пусть это будет «школа», потому что он передаёт свои знания огромному числу своих воспитанников.

Сергей Курганский

Юбиляру вручили золотую медаль от Союза художников России, многочисленные подарки, поздравили представители церкви, управления архитектуры, директора белгородских музеев и даже удостоили звания почётного десантника.

Именинник был смущён таким приёмом.

Белгородчина – модель всей России. Все великие события, большие дела планируются, шлифуются, входят в жизнь у нас, а после уже Москва распространяет их по всей России. Сам я родом из Тамбова, но очень рад, что попал здесь на «благодатную почву» и мне удалось реализовать свои возможности и достичь своей вершины. Но придётся поработать и ещё.

Анатолий Шишков

Фото автора

"