Posted 6 октября 2016,, 14:31

Published 6 октября 2016,, 14:31

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Передвижная выставка о Фёдоре Достоевском открылась в Белгороде

6 октября 2016, 14:31
Она включает в себя 20 баннеров о жизни и творчестве великого русского писателя.

Экспозиция «Ф. М. Достоевский. Жизнь и творчество» расположена в Белгородском государственном литературном музее и посвящена 195-летию со дня рождения писателя. Её подготовили сотрудники Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского из Санкт-Петербурга.

На ней представлены фотокопии его портретов, портретов его родственников и современников, иллюстрации к его знаменитым романам «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», «Идиот», «Бесы», «Игрок», выдержки из его произведений, отрывки из писем и воспоминаний, а также фотографии мест, которые связаны с именем писателя. Одним словом, выставка позволяет рассказать о жизни Фёдора Достоевского от начала до конца.

Цветовая гамма баннеров, освещение помещения и организация пространства создано таким образом, чтобы передать особенности характера Достоевского и атмосферу его работ.

Здесь вы увидите тот же принцип построения выставки, что и у нас в литературном зале. Это географический принцип, начиная с рождения Фёдора Достоевского в Москве, продолжая учёбой в Санкт-Петербурге в Михайловском инженерном училище, его первый роман «Бедные люди», участие в кружке Петрашевского, трагическое восьмимесячное заключение в Петропавловской крепости, его гражданская казнь, ссылка в Сибирь и через 10 лет возвращение в Петербург. Затем работа-обращение к петербургским срединным улицам, его путешествие в Европу, работа над романом «Игрок», когда Достоевский попал в тяжёлые материальные условия, ему срочно нужно было закончить роман, и он написал его за 26 дней. Впоследствии роман стал мировым шедевром. Кроме того, в это же время Достоевский встретил вторую жену – прекрасную Анну Григорьевну, с которой он дописывал роман «Преступление и наказание», создавал роман «Идиот» во Флоренции, «Бесов», «Подростка» и «Братьев Карамазовых». Мария Михновец научный сотрудник Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского

Завершает экспозицию баннер о музее Фёдора Достоевского. Это то место, где создавался последний роман великого писателя «Братья Карамазовы».

Подобный формат выставки необычен для Белгородского литературного музея, хотя нередок для музеев других регионов. Такие экспозиции не обладают уникальными подлинными экспонатами, зато позволяют продлить жизнь музейных предметов, давая им возможность «отдохнуть». Кроме того, они информативны и легко воспринимаемы.

Уже завтра, 7 октября, в 13:00 здесь же, в Белгородском государственном литературном музее, пройдёт лекция «Перерыть все вопросы в том романе…», приуроченная к 150-летию романа «Преступление и наказание». Её прочитает Мария Михновец.

Фото автора

"