Posted 6 апреля 2005,, 07:23

Published 6 апреля 2005,, 07:23

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

«Есть возможность приобщиться к народной культуре…»

6 апреля 2005, 07:23
5 апреля в Выставочном комплексе БГТУ им. В. Г. Шухова отрылась выставка-конкурс работ самодеятельных мастеров декоративно-прикладного творчества «Белгородский сувенир». Конкурс проводится в рамках III Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященной победе в Великой Отечественной войне.

Выставка-конкурс проводится при поддержке Управления культуры Белгородской области и Белгородского государственного центра народного творчества.

На торжественном открытии выставки начальник управления культуры Белгородской области А.В. Кулабухов отметил, что организация выставок декоративно-прикладного искусства способствует возрождению утраченных ремесел и возрождению народной культуры России. По мнению начальника управления культуры, самое главное для успешной работы и совершенствования мастерства умельцев – это здоровье и организация персональных выставок, именно этого он и пожелал участникам конкурса.

Проводится конкурс с 5 апреля по 5 мая, в это время в выставочном комплексе БГТУ будет открыта выставка конкурсных работ. Мастера декоративно-прикладного творчества области и города представляют свои работы - вышивку, резьбу по дереву, роспись дерева, изделия из кожи, кружевоплетение, изделия из глины, ткачество, лоскутное шитье, бисероплетение, изделия из соломки и лозы, ювелирные изделия и многие другие жанры народного искусства. В общем, на выставке представлены около 400 работ из 18 районов Белгородской области.

Для награждения победителей установлено шесть премий в размере от одной до трех тысяч рублей. А директор областного Центра народного творчества И.Д. Анцибор предложил всем желающим после завершения конкурса представить свои работы на продажу в сувенирную лавку, которая открылась в Белгородском государственном художественном музее.

Специально для ИА «Бел.Ру» Анастасия Саенко,

студентка кафедры журналистики и связей с общественностью БелГУ.

"