Posted 3 августа 2010,, 08:12

Published 3 августа 2010,, 08:12

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

В Белгороде представлены сборники документов и писем военных лет

3 августа 2010, 08:12
2 августа в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке открылась книжная выставка «И восстал он из руин», посвящённая 67-й годовщине освобождения Белгорода от фашистских захватчиков.

На выставке представлены документы, рассказывающие об освобождении и восстановлении разрушенного фашистами Белгорода, о жизни современного города – административного центра Белгородской области, о белгородцах – героях-фронтовиках и самоотверженных тружениках тыла, благодаря мужеству и умению которых город сегодня – один из лучших в России.

На выставке экспонируется около 70 книг: военные мемуары, сборники научных и публицистических работ, архивные материалы, мемуарная и художественная литература, альбомы репродукций картин белгородских художников, фотоновеллы о Белгороде, сообщили ИА «Бел.Ру» в управлении культуры Белгородской области. Это сборники документов и писем военных лет «Хроника событий Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на Белгородчине»», «Во имя Победы», «Строки, опалённые войной», подготовленные государственными архивами области. Здесь же можно увидеть книги, рассказывающие о боях за освобождение города в августе 1943 г.: «Залпы под Белгородом» А. Воздвиженского, «В боях за Белгород» М. Боева, «Они освобождали Белгород» И. Гринякина и Н. Алексеенко.

На выставке представлен и совместный труд двух авторитетных исследователей истории Белгородчины А. Крупенкова и Б. Осыкова «Историческая хроника Белгорода», а также подборка очерков о прошлом, настоящем, будущем города и путеводители по Белгороду, изданные в 1957–2009 гг. О развитии экономики и социальной сферы современного Белгорода на выставке рассказывают сборники аналитической и статистической информации, подготовленные Белгородстатом: «Паспорт города Белгорода», «Белгород в цифрах и фактах», «Основные показатели социально-экономического положения городов и районов Белгородской области» и другие.

"