Posted 27 мая 2018,, 18:20

Published 27 мая 2018,, 18:20

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

Более 100 меловых рисунков украсили Музейную площадь в Белгороде

27 мая 2018, 18:20
27 мая в рамках IV Международного фестиваля «БелМелФест» в парке Победы состоялся парад Меловичков и конкурс детского рисунка на асфальте «МЕЛ-ОК».

Парад Меловичков торжественно «прогремел» по парку Победы. За считанные минуты территорию от реки Везёлка до главной площади заполонили детские лица в белых футболках. Все они очень спешили к главной сцене, чтобы, наконец, узнать имя помощника символа фестиваля – юного Меловичка.

Принимали участие в параде воспитанники детских садов, школьники, творческие коллективы – жители Белгорода и регионов России в возрасте до 14 лет. Меловик также присоединился к ребятам и даже возглавил шествие.

Приветственную речь произнесла директор Белгородского государственного музея народной культуры Елена Спидонова. Она рассказала о том, что в этом году жюри решило отойти от традиций фестиваля и привычных ассоциаций Меловичка с молодым человеком, а после объявила победительницу конкурса, которой стала Ольга Черняева.

Также приз зрительских симпатий получили Таисия Тюрина, Родион Саблин и Святослав Медведев.

После регистрации юных художников от 4 до 14 лет на площади парка Победы начался конкурс детского рисунка на асфальте «МЕЛ-ОК». В этом году главной темой мероприятия стали красоты Белгорода, а именно: «Мой любимый Белый город», «Мой город – моя крепость» и «Свободная тема».

Пока участники создавали свои шедевры, зрителям была предоставлена обширная развлекательная программа: выступления песенных и танцевальных ансамблей, мастер-классы, беспроигрышные конкурсы, розыгрыши, дегустация мягкого мороженого и многое другое.

Главным событием второго дня фестиваля «БелМелФест» стало объявление призёров детского рисунка на асфальте.

В возрастной категории от 4 до 10 лет победила Вероника Шаповалова. А в возрастной категории от 10 до 14 лет первое место заняла Ульяна Маслова.

Также приз зрительских симпатий «За масштабность» единогласно ушёл коллективу авторов №59 65.

Талантливые, находчивые ребята были награждены дипломами фестиваля «БелМелФест» и памятными подарками.

"