Posted 27 мая 2009,, 13:27

Published 27 мая 2009,, 13:27

Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

Городские власти активизируют борьбу с несанкционированными парковками

27 мая 2009, 13:27
С наступлением летнего периода некоторые клумбы, детские площадки в белгородских дворах превращаются в несанкционированные парковки. Городские власти активизировали борьбу с нарушителями. Сотрудники ГИБДД, коммунальных служб и представители местной администрации проводят совместные рейды и штрафуют автовладельцев.

Как отметил заместитель руководителя секретариата Совета безопасности города Евгений Гудзь, сотрудники ГИБДД регулярно проводят подобные рейды. Местные власти пытаются сохранить благоустроенные территории и наказывают владельцев автомобилей, которые превращают их в несанкционированные парковки. При этом первым шагом является предупреждение, а, если оно не помогает, в отношении нарушителя составляют протокол. Все дела рассматривает административная комиссия, она же и назначает наказание: штраф или предупреждение.

Сегодня на заседании административной комиссии рассмотрели все дела, скопившиеся за неделю. За этот период набралось 113 дел об административных правонарушениях, 83 из них связаны с неправильной парковкой.

По словам Евгения Гудзя, в городе существует около 50 тысяч гаражей, но летом машины в них ставят единицы – проще оставлять автомобиль во дворе, однако не во всех дворах есть парковочные места. В городской администрации сейчас разрабатывается план строительства новых парковок, но решить эту проблему могут и сами жильцы. «С инициативой строительства парковки во дворе может выступить товарищество собственников жилья. Местные власти рассмотрят предложение и могут помочь в финансировании строительства», – отметил Евгений Григорьевич.

Анастасия Саенко

"