Posted 24 сентября 2014,, 06:36

Published 24 сентября 2014,, 06:36

Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

В аэропорту Белгорода «террористы» взяли заложников и захватили самолёт

24 сентября 2014, 06:36
В областном центре прошли тактико-специальные учения оперативного штаба, который составляют подразделения УФСБ, УМВД, УФСИН, ГУ МЧС и Центра медицины катастроф, привлекаемые к проведению контртеррористической операции.

По замыслу диверсионно-террористическая группа из числа сторонников радикальной неофашистской организации с использованием огнестрельного оружия и снайперских винтовок захватила самолёт ЯК-40 и семь человек в качестве заложников. После этого террористы выдвинули свои требования, в том числе политического характера.

На территории, которая прилегает к аэропорту, руководство оперативного штаба ввело режим контртеррористической операции и усилило охрану объектов государственной власти и жизнеобеспечения, после чего приступило к переговорам с преступниками.

Склонить террористов к сдаче не удалось, поэтому руководитель оперативного штаба принял решение о проведении боевых мероприятий: заложников удалось освободить, а террористов – нейтрализовать.

Подводя итоги, руководство оперативного штаба отметило хорошую слаженность подразделений, участвовавших в учениях, подчеркнуло необходимость поддержания высокого уровня их готовности для своевременного реагирования на угрозы безопасности, сообщает пресс-служба УФСБ России по Белгородской области.

"